Доллар продолжает стремительное падение на фоне усиливающейся национальной украинской валюты. По состоянию на понедельник, 16 декабря, в сравнении с курсом 13 декабря, курс продажи доллара упал сразу на 2,20 копеек. Об этом сообщает ukranews.

Доллар слабеет. Фото: OV - Business News

Сегодня наличный доллар в обменных пунктах Киева продается по 23,60 гривен. Курс покупки наличного доллара упал еще сильнее – на 3,97 копеек, понизившись до 23,30 гривен.

Евро подешевел вслед за долларом. Наличный евро покупается в, среднем, за 25,85 гривен, упав сразу на 3,11 копеек, продается – за 26,33 гривны, ослабев на 1,07 копеек.

Минимальная цена покупки наличного доллара сегодня равняется 23,00 грн, средняя – 23,30 гривен за доллар, а самая высокая – 23,45 гривен. Продается доллар, в среднем, за 23,60 гривен, минимальная цена – 23,48 грн, максимальная – 24,00 гривен за доллар.

Официальный курс валют Нацбанка Украины на 16 декабря – 23,56 гривен за доллар и 26,24 гривны за евро.

Курс валют 16 декабря. Фото: ukranews

Эксперты говорят, что валютные пертурбации закончатся в Украине уже скоро – с уходом МВФ на рождественские и новогодние праздники – 25 декабря.

Ранее мы писали о том, что является основными причинами стремительного и уверенного роста курсы национальной валюты в Украине. Главное – заинтересованность иностранных инвесторов во вкладывании средств в облигации внутреннего госзайма. На эту причину, в свою очередь, влияет много других факторов, в основном, на позитивные настроения инвесторов влияют переговоры в «нормандском формате» и грядущее возобновление сотрудничества между МВФ и Украиной. На данный момент, правительство рассчитывает в течении трех лет избавиться от внешнего долга и развивать страну только за средств собственных бюджетных средств.

Также мы писали о том, что в 2019 году в Уровне ожидается уровень инфляции, намного ниже ожидаемого, на что повлияло укрепление национальной валюты. Тем не менее, как говорят эксперты, на курс доллара может серьезно повлиять прекращение транзита газа по территории Украины.