В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается сделать легальным двойное гражданство в Украине. В Государственной миграционной службе утверждают, что если этот законопроект будет принят - а шансы на это достаточно высоки - то в Украине будут действительными оба паспорта, как украинский, так и другой страны, гражданином которой является то или иное лицо.

В Украине хотят легализовать двойное гражданство. Фото из открытых источников
В Украине хотят легализовать двойное гражданство. Фото из открытых источников

Выполняя "программу иммиграции" президент Украины Владимир Зеленский подал на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий легализацию в стране двойного гажданства. Для владельцев двух паспортов это приятная новость, поскольку она означает, что оба паспарта станут действительными в Украине, сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк в интервью Европейской правде.

Так, по словам Соколюка, в законодательстве сохранится конституционная норма о едином гражданстве, а следовательно, Украина будет относиться к людям, имеющим два и более паспорта исключительно как к украинским гражданам.

Глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк. Фото: YouTube

"Несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта", - отметил Соколюк.

Стоит отметить, что сам президент Владимир Зеленский выступает за введение официального запрета людям с двойным гражданством занимать высокие государственные посты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Канаде пообещали принять в страну миллион мигрантов - предпочтение будут отдавать высококлассным специалистам.

Также ранее сообщалось о том, что в действующем законодательстве Украины планируют изменения, которые позволят оформлять и изготавливать загранпаспорта за одни сутки.