Метеозависимым людям и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в оставшиеся недели декабря придется несладко - конец года ознаменуется несколькими сильнейшими магнитными бурями.

На планету обрушится сильная магнитная буря. Фото из открытых источников
На планету обрушится сильная магнитная буря. Фото из открытых источников

В последние дни уходящего, 2019 года, на нашу планету обрушится несколько магнитных бурь, две из которых будут очень сильными. Первая из них произойдет уже 26 декабря, и в этот день медики советуют поберечь себя людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает Today.ua.

Следующая магнитная буря произойдет в субботу, 28 декабря, и будет менее интенсивной, чем предыдущая, однако на самочувствии метеозависимых людей все же отразится. Усилится солнечная активность уже на следующий день, в воскресенье, 29 декабря.

В дни сильных магнитных бурь даже люди, отличающиеся крепким здоровьем, могут чувствовать себя нехорошо, ощущая общую подавленность, беспричинные колебания настроения, усталость и раздражительность. Кроме того, в такие дни нередки случаи сильной головной боли, а артериальное давление буквально "скачет".

Лекарства от геомагнитной бури пока не придумали, но снизить ее влияние на организм можно. Фото из открытых источников

Хуже всех в дни магнитных бурь приходится гипертоникам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями - в эту пору их недуги обостряются. Несладко приходится и людям, страдающим психическими расстройствами.

Чтобы легче перенести магнитную бурю, медики советуют по возможности не переутомляться и избегать сильных физических нагрузок, отказаться от жирной и тяжелой пищи, а также от алкоголя и кофе. Не помешает контрастный душ или успокаивающая ванна с травяным отваром и проветривание помещения, в котором вы будете находиться.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые записали звучание магнитного поля Земли во время магнитной бури.

Также ранее сообщалось о том, что магнитные бури в декабре могут спровоцировать перебои с энергоснабжением по всей планете.