Верховный суд разрешил УПЦ МП сохранить свое название.

Судебным органом была оставлена без удовлетворения кассационная жалоба министерства культуры о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата, передает портал Страна.ua.

Верховный суд принял позицию двух предыдущих судов, которые до этого уже удовлетворяли заявления митрополита УПЦ МП. Он просил запретить министерствам и государственным органам отменять регистрационные действия двухсот шестидесяти семи религиозных организаций.

Цензор.нет

В частности, запретили изменять регистрацию религиозных организаций и общин, епархий, монастырей, духовных семинарий, училищ и академий УПЦ МП.

"Коллегия судей соглашается с выводами судов предыдущих инстанций, которые установили, что регистрационным органам запрещены любые действия внесения сведений в ЕГР о Киевской митрополии УПЦ", - сообщает Верховный суд.

До этого министерство хотело обязать религиозное учреждение постоянно указывать принадлежность к Московскому патриархату. Министром культуры, молодежи и спорта Владимиром Бородянский уже не раз был затронут этот вопрос в связи с обострившейся в Украине.

"Это не переименование церкви, это добавление одного слова, которое четко обозначает, какая это церковь, то есть принадлежность церкви к стране-агрессору: РПЦ", - рассказал он СМИ.

Ранее "Стена" писала, что в 2017 году в Украине был принят законопроект о праздновании в Украине 25 декабря Католического Рождества. С тех пор, в обществе стали обсуждать возможность перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря. Стоит отметить, что 15 декабря 2018 года появилась Единая поместная автокефальная церковь Украины.

Напомним, что Православная церковь Украины завершила процесс ликвидации УПЦ КП, причем ее бывшему главе, патриарху Филарету, гарантировали пожизненное содержание и право совершать богослужения во Владимирском соборе Киева.