Диджитализация, анонсированная новой властью, похоже, обретает реальные формы. Нашумевшее приложение "Дія" наконец-то выходит в тестовом режиме.

документы, фото: Корреспондент
документы, фото: Корреспондент
документы, фото: Корреспондент

Как сообщает ITC ua, тестировать сначала будут электронные версии водительских прав и техпаспорта на автомобиль. Специалисты подчеркивают, что в перспективе в приложении должны появиться и другие важные документы, включая студенческий билет, налоговый номер и паспорт.

В правительстве уже вовсю задумываются о возможности запуска электронного паспорта в смартфоне.Специалистами внесен проект электронного удостоверения личности, то есть ID-карта в смартфоне. На данный момент идет обсуждение уровней доверия, то есть где этот «виртуальный паспорт» может быть использован, когда необходимо будет использовать цифровую подпись и в каких ситуациях нужно будет предъявлять физический документ или прикладываю его к считывающим информацию устройствам.

Это нововведение существенно облегчит жизнь гражданам, ведь потом не нужно будет ждать, пока будет готова физическая пластиковая ID-карта. В то же времячиновники подчеркивают, что электронная версия документа полноценной заменой физической ID-карты не будет. Список возможностей у физического документа естественно будет шире. Например, за границу по электронной версии ID-карты выехать будет невозможно. Турция и Грузия пускают украинцев по внутреннему паспорту в виде ID-карты.

фото: Униан

Также мы писали, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается сделать легальным двойное гражданство в Украине. В Государственной миграционной службе утверждают, что если этот законопроект будет принят, то в Украине будут действительными оба паспорта, как украинский, так и другой страны, гражданином которой является то или иное лицо.

Ранее Стена сообщала, что совсем скоро в Украине заработает новая ускоренная услуга, позволяющая оформить документ, удостоверяющий личность гражданина за границей, всего за одни сутки.