В последнее время на улице сильно потеплело, по этому поводу украинцы стали даже немного беспокоиться — неужели парниковый эффект и начинают сбываться самые тревожные прогнозы экологов.

Однако синоптики успокоили население и нашли обоснование такой теплой погоде в декабре. Об этом сообщает издание РБК.

Аномальная погода в декабре. Фото: globallookpress.com

Так, со слов синоптиков. Причиной такого резкого потепления до +12 ºС стали воздушные массы, которые пришли в Украину с юга Атлантики.

При этом специалисты не отрицают, что в последнее время смена сезонов на территории нашей страны происходит с сильным опозданием. Если раньше этот период был незначительным и практически неощутим, то на сегодня разрыв увеличился до полутора месяцев.

Кроме того, температурный разрыв декабрьской погоды в сравнении с предыдущими периодами, составляет уже от 7 до 9 ºС в плюсе. А причина такого потепления отнюдь не солнце — его активность в этот период все равно минимальна.

Приход же настоящей зимы прогнозируется к концу месяца. Начиная с 21 декабря на всей территории Украины будет наблюдаться одинаковый температурный режим, а постепенно начнет холодать уже с пятницы, 20 декабря. Столбики термометров опустятся до +3 ºС.

Но еще рано радоваться, по прогнозам, временное «похолодание» снова сменит теплый воздух, примерно до +9 ºС. Снега также ждать не стоит, вместо него могут выпасть кратковременные дожди, так что зонтики лучше далеко не прятать.

Напомним, такой погоды не было даже осенью: синоптики дали горячий прогноз на вторник. Так на смену зимним заморозкам и снегу пришло тепло, местами возможны небольшие дожди. Синоптики обещают, что погода будет по-настоящему теплой. Так что есть шанс насладиться последним теплом уходящей осени.

Ранее на портале Стена писали, что тепло уйдет - резко ударят лютые морозы: синоптики рассказали, когда будет минус 20. Когда наступит долгожданная зима рассказали специалисты. Остается надеяться, что все же еще удастся насладиться зимними морозными деньками.