Синоптики утверждают, что настоящей зимы с морозами и снегопадами ждать осталось недолго - уже к концу декабря совсем не предновогоднее тепло сменится резким похолоданием, которое продержится до самой весны.

Этой зимой украинцев ожидают перепады температур. Фото из открытых источников
Этой зимой украинцев ожидают перепады температур. Фото из открытых источников

Уже совсем скоро нехарактерная для декабря теплая погода закончится и на смену ей придут настоящие зимние морозы. Прогноз относительно того, какой будет погода в ближайшие зимние месяцы в Европе, в том числе - и в Украине, сделали британские синоптики, сообщает Метеопрог.

На Европу с Атлантического океана надвигается череда антициклонов, которые принесут на континент похолодание и осадки в виде мокрого снега, а в некоторых странах - в виде ледяного дождя, и произойдет это уже в последнюю неделю декабря. Кроме того, отмечают британские синоптики, зимой 2019-2020 года над Европой реже будут проноситься снегопады, зато, из-за глобального потепления, осадки в виде дождей участятся.

В Украине снегопады будут чередоваться с мокрым снегом и ледяными дождями. Фото из открытых источников

Синоптики утверждают, что настоящего похолодания в ряде стран, в основном - речь идет о странах Восточной и Центральной Европы, в том числе, и Украине - следует ожидать уже в январе. В то же время специалисты уверены, что периоды низких температур будут регулярно сменяться потеплениями, когда вместо снега с неба будет литься холодный зимний дождь.

В частности, на погоду в Украине и соседних с ней странах будут влиять холодные атмосферные фронты, приходящие из Сибири. Таким образом, в эту зиму следует ожидать частых и резких, но не слишком продолжительных периодов понижения температуры.

Напомним, ранее сообщалось о том, что народный синоптик Леонид Горбань утверждает, что январь и февраль в Украине будут стабильно холодными и очень снежными месяцами.

Также ранее сообщалось о том, что экологи объяснили неточность долгосрочных прогнозов синоптиков изменением климата на планете, а именно - глобальным потеплением, из-за которого предсказать капризы погоды становится все сложнее.