Напомним, что в Верховной Раде Украины в первом чтении народные депутаты поддержали законопроект об открытии рынка земли. При этом проголосовали за инициативу в основном "слуги народа", а другие партии высказались против, так как посчитали, что это "распродажа украинских земель". Тем ни менее, сейчас, перед вторым чтением, в парламенте рассматривают правки к документу.

Митинг под Верховной Радой, фото -"Klymenko Time"
Митинг под Верховной Радой, фото -"Klymenko Time"

Как передает телеграмм-канал "Klymenko Time", представители правительства продолжают обсуждать правки к законопроекту об открытии рынка земли. Заместитель главы партии "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила об инициативе снизить максимально возможный порог концентрации участков в одних руках до 10-20 гектаров. Отмечается, что это намного меньше, чем было указано в документе во время первого чтения.

Евгения Кравчук также отметила, что в парламенте разрабатывают проект, предполагающий создание специального органа, который будет контролировать ситуацию на рынке земли после его открытия. То есть речь идет о специальных инструментах, которые помогут избежать ситуаций с перепродажей земли в первый период после открытия рынка. К слову, перед вторым чтением, как обещал Владимир Зеленский, будет проведен всеукраинский референдум, на котором граждане сами смогут принять решение касательно открытия рынка земельных участков.

Тем временем, как передает телеграмм-канал Громадське, под Верховной Радой Украины собрались тысячи граждан, которые высказываются против открытия рынка земли. Примечательно, что протест был организован такими политическими силами и объединениями: "Свобода", "Батькивщина", "Аграрная партия", "Нацкорпус".

Кроме того, подобные протесты зафиксировали и в других регионах Украины. Например, митингующие собрались недалеко от села Коротич в Харьковской области. Однако это не единственный протест, который собрал тысячи граждан под зданием парламента. Также туда пришли митингующие, которые выступили против новых норм Трудового кодекса. Кроме того, под зданием Верховной Рады можно увидеть и представителей движения так называемых "евроблях", выступающие за снижение налога на автомобили, которые приобретались за границей.

Митинг под Верховной Радой, фото - Громадське

Пост в телеграмм-канале Klymenko Time

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители "Слуги народа" проводят внутреннее голосование касательно снятия неприкосновенности с пятого президента Украины Петра Порошенко. Вероятно, уже скоро этот вопрос внесут в украинский парламент. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что под Офисом президента Владимира Зеленского после митингов 8 и 9 декабря решили все подготовить к Новому году. Стало известно, что во время праздника возле Офиса президента можно будет не только выразить протест, но и на коньках покататься.