Каждый день за соцтальной помощью в органы социального обеспечения обращаются миллионы граждан. Однако не все предоставляют правдивую информацию, из-за чего государство недосчитывается миллионных сум в бюджете.

субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua

Как сообщает Апостроф, в результате проверок по соцвыплатам за январь 2019 года было выявлено нецелевое использование около 32 миллионов гривен. В основном они "осели" в карманах людей, которые предоставили недостоверные данные при обращении за социальной помощью.

Проверка продолжалась с апреля 2019 года. В ее ходе сверялись данные получателей государственной социальной помощи малообеспеченным семьям с реестрами государственных органов, прежде всего Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда Украины, Государственного центра занятости. Еще тщательно проверяли информацию о достоверности поданных документов, о том, какие виды социальной помощи выплачиваются одному человеку и правомерны ли они. Также серьезно взялись проверять наличие недвижимомсти, траносорта и доаолнительных доходов. Результаты проверки шокировали.

Как показала проверка, в большинстве случаев люди скрывают информацию о доходах всех членов семьи. Очень часто претенденты на получение соцпомощи не указывали наличие других объектов недвижимости, таких как квартиры, земельные участки и "забывали" указывать, что объекты сдаются в аренду и приносят доход. Владельцы транспортных средств также не указывали их при обращении за социальной помощью.

Как отмечают в Минсоцполитики, чаще всего люди указывали неправдивую информацию при обращении для начисления жилищных субсидий.

фото: ubr.ua

Также мы писали, что в Украине планируется увеличение налогов. Первыми, кого затронет повышение налогов, станут физические лица-предприниматели.

Ранее Стена сообщала, что в Верховной Раде принят на рассмотрене законопроект, который увеличит минимальные пенсии до размера прожиточного минимума.