Вопрос выплаты и размера пенсий очень остро стоит для 12 миллионов людей пенсионного возраста в Украине. Правительство предлагает законопроекты, которые призваны увеличить размер пенсионных выплат и, соответственно, уровня жизни наших пенсионеров.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Как сообщает РБК-Украина, в Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект, согласно которому будут внесены изменения в статью 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Простыми словами, минимальная ставка пенсии по достижению пенсионного возраста, согласно этому законопроекту, должна будет увеличиться.

По достижении 65 летнего возраста мужчинами и 60-ти летнего женщинами, а также при наличии 35 и 30 лет страхового стажа, пенсионерам будет начисляться минимум, который равен прожиточному минимуму в Украине. Это правило вступит в силу с 2021 года. Другие надбавки к минимальной пенсии будут начислятся индивидуально и зависят от стажа и других факторов.

В дополнении к законопроекту № 2575 идет речь о том, что на данный момент минимальная пенсия в 1638 гривны не может покрыть реальную потребность пожилого человека в лекарствах, питании и оплате коммунальных услуг.

В случае, если предложенный законопроект будет рассмотрен и принят, уже с 1 июня 2020 года минимальные пенсионные начисления будут составлять удвоенный размер минимальной пенсии после 1 декабря 2019 года 1638 грн, то есть 3276 гривен.

пенсии в Украине, фото: Час Пик

Также мы писали, что появилась информация, что на пенсию можно выйти в 50 лет. Однако данное исключение распространяется только на отдельную категорию людей. Такую возможность, например, будут иметь матери, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Ранее Стена писала, что в тестовом режиме начала работать нашумевшее приложение "Дія". Сначала на нем будут тестировать электронные водительские удостоверения, а в недалеком будущем планируют запустить даже электронный паспорт, который будет иметь как недостатки так и преимущества.