Несмотря на существенное укрепление гривны в последнее время, цены не особо снизились. Это заметно, в том числе, и по стоимости топлива. Сообщается, что 5 декабря Антимонопольный комитет Украины направил крупным сетям автозаправочных станций рекомендации по снижению стоимости бензина и дизельного топлива. После их получения, компании должны соответствующим образом на них отреагировать. Отмечается, что после принятия данным мер цены на бензин и дизтопливо действительно стали снижать крупные сети АЗС.

Цены на бензин и дизтопливо могут существенно снизится, фото Скриншот You Tube

Как сообщает "Экономическая правда", премьер-министр Украины Алексей Гончарук не остался в стороне данного вопроса.

По его мнению, цену на бензин в Украине должны снизить не менее, чем на две гривны за литр.

При этом, премьер Украины отметил тенденцию к снижению цены на бензин. По его данным, цены упали в среднем от 30 до 80 копеек.

Глава Кабмина считает, что цены на бензин должны снизиться намного сильнее, а текущую ситуацию он считает неадекватной.

По мнению Гончарука, значительного удешевления можно ожидать лишь в том случае, когда на рынке будет отмечаться конкуренция.

Стоит отметить, что рекомендации по снижению стоимости бензина всех высокооктановых марок, а также дизтоплива получили сети автозаправочных станций WOG, ОККО, UKRNAFTA, AMIC Energy, SHELL, SOCAR, UPG и GLUSCO. При этом, в пресс-службе АМКУ подчеркнули, что их рекомендации являются обязательными для рассмотрения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Николаеве некоторые автомобили заправили дизельным топливом вместо бензина. Представители компании АЗС "ОККО" оправдались, что на заправке просто перепутали резервуары для топлива. Примечательно, что именно услугами этой заправки пользовались сотрудники Нацполиции при использовании автомобилей в служебных целях. В итоге, повреждены 10 автомобилей полицейских, также другие машины.

Также "Стена" писала, что премьер-министр Украины отметил, что результаты переговоров между Украиной и Россией относительно поставок газа в любом случае повлияют на суммы, которые украинцы будут платить за газ с нового года.