Напомним, ранее мы писали о том, что во многих регионах Украины граждане стали выходить на акции протеста. Недовольство украинцев вызвал законопроект об открытии рынка земли. Под Верховной Радой Украины также собрались митингующие. Известно, что митинг под зданием парламента организовали такие политические силы и организации: "Свобода", "Батькивщина" и "Нацкорпус".

Протесты в центре Киева, фото - Информатор.Киев
Протесты в центре Киева, фото - Информатор.Киев

Как передает телеграмм-канал "Klymenko Time", ситуация вышла из под контроля, и возле Верховной Рады начались потасовки. Отмечается, что все началось тогда, когда митингующие пытались пронести под здание парламента реквизиты и разбить там палатки. Полицейские помешали им. В результате в бой пошли биты и слезоточивые баллончики. Национальная гвардия и полиция перешли в режим усиленного дежурства.

Фото - Klymenko Time

В сети появились видео, на которых засняли моменты потасовки под парламентом. Известно, что есть пострадавшие и со стороны "Национального корпуса", и со стороны правоохранителей. Отмечается, что один из полицейских пострадал от слезоточивого баллончика: правоохранителя вывели под руки из толпы. Вероятно, его отвели к медикам.

Фото - Информатор.Киев

Также известно, что примерно 30 активистов были задержаны полицейскими. Вероятно, их отвезли в районные отделения правоохранителей. Ситуацию журналистам прокомментировал и Андрей Билецкий, глава "Нацкорпуса". По его словам, люди вышли, чтобы устроить мирную акцию протеста. Кроме того, он отметил, что теперь задача митингующих – добиться каких-либо результатов по поводу законопроекта об открытии рынка земли. Возможно, активисты останутся на месте событий на ночь. Билецкий отметил, что люди возмущены тем, что около шести тысяч правок документа были отвергнуты профильным комитетом. Президент Владимир Зеленский или другие представители власти еще заявлений не делали.

Фото - Информатор.Киев

Известно, что в результате потасовок пострадали минимум несколько полицейских и журналистов, которые были на месте событий. Касательно того, сколько пострадавших среди активистов, официальной информации пока что нет. Однако чуть позже представители Klymenko Time поделились более точными данными.

Фото - Информатор.Киев

Стало известно, что всего 26 активистов были задержаны правоохранителями во время потасовок под зданием Верховной Рады. Кроме того, в результате столкновений пострадали 17 полицейских. Двое из них были госпитализированы с места событий. Такой информацией поделился советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк. По его словам, точное число пострадавших со стороны митингующих пока неизвестно. Есть информация о парне, который потерял сознание на месте событий, однако помимо него есть еще пострадавшие.

Фото - Klymenko Time

Телеграмм-канал Klymenko Time,

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что несколько политических сил заблокировали трибуну в Верховной Раде Украины. Кроме того, Юлия Тимошенко решила экстренно обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Также сообщалось, что представители партии "Слуга народа" провели внутреннее голосование касательно снятия неприкосновенности с пятого президента Украины Петра Порошенко. Появились подробности.