Более трех лет продолжалось следствие по делу об убийстве известного журналиста из Беларуси Павла Шеремета, последние годы жизни работавшего в Киеве и убитого там же в 2016 году. Все эти годы о ходе расследования было ничего неизвестно, однако недавно, дело объявили раскрытым и предъявили обвинение сразу пяти людям. Тем не менее, пресс-служба МВД недавно сделало новое заявление, касательно данного расследования, которое вызывает новые сомнения. Об этом сообщает РБК-Украина.

Юлия Кузьменко. Фото: 24 канал

В причастности к убийству следователи обвинили пять человек, обвиняемые – бывшие военные, волонтеры и медики – Андрей Антоненко, Яна Дугарь, Юлия Кузьменко и супруги Грищенко, подозреваемые и в организации убийства на Ивано-Франковщине.

Недавно спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко рассказал, что выдвинутое в адрес Юлии Кузьменко обвинение не является окончательным выводом следователей. По его словам, на данный момент ей лишь выдвинуто подозрение, которое может быть подтверждено следствием, а может – опровергнуто. Шевченко также подчеркнул, что все пять подозреваемых помещены под стражу, а не арестованы.

Множество вопросов в журналистской среде вызывает тот факт, что проведенная по делу об убийстве Шеремета экспертиза не пришла к однозначному заключению, а о подозрении всем фигурантам объявили, основываясь на слабых выводах.

К примеру, следствие предполагает, что именно Юлия Кузьменко заложила взрывчатку под автомобиль убитого журналиста. Тем не менее, проведенные экспертизы не смогли однозначно это подтвердить. Психологическая экспертиза показала, что Кузьменко, в данный момент работающая детским врачом, может быть убийцей, портретная не дает точного ответа, а экспертиза походки считает доказательства «условно достаточными».

Ранее мы писали о том, что журналисты провели собственное расследование по делу об убийстве Павла Шеремета и пришли к выводу, что следствие ошибается. Они сделали такие выводы, в том числе, основываясь на выводах иностранного эксперта, проанализировавшего видео с места убийства.

Также мы писали о том, что следователи рассказали, как устанавливали подозреваемых по делу Шеремета.