Многих украинцев продолжает волновать вопрос о возможности возвращения национализированного «ПриватБанка» бывшему владельцу – олигарху Игорю Коломойскому. В Нацбанке Украины рассказали, что это невозможно и напрямую запрещено украинским законодательством, сообщает korrespondent.

ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua

Виктор Григорчук, глава управления претензионно-исковой работы НБУ рассказал, что по факту национализации императивными нормами предусмотрена невозможность потери государства как нового владельца права собственности банка. Это не может произойти ни полностью, ни частично, говорит Григорчук. Потеря государством права собственности невозможна даже в том случае, если суд отменит решение Нацбанка о выводе «ПриватБанка» с рынка, которое было проведено 18 декабря 2016 года.

Как рассказал Григорчук, таким запретом государство защищает интересы инвесторов, кем , в данном случае, является государство, купившее 100% акций «ПриватБанка» у олигарха Коломойского в 2016 году за 1 гривну.

Сообщается также, что бывшие владельцы банка не могут требовать от государства возмещения убытков, которые они, по их мнению, понесли в ходе национализации.

Как рассказали в НБУ, животрепещущий вопрос о возвращении «ПриватБанка» Коломойскому поднимается все чаще и чаще с приближением даты рассмотрения Шестым апелляционным судом апелляции Нацбанка на решение, принятое Окружным административным судом Киева, которым было признано незаконным выведение «ПриватБанка» с рынка.

Юрист НБУ Віктор Григорчук: Чи можливе повернення ПриватБанку ексвласникам?

💚 Чи можливе повернення ПриватБанку ексвласникам? Ми в Національному банку вже збилися з рахунку, скільки разів чули це питання за останні пів року. Чим ближчою є дата розгляду апеляції щодо законності націоналізації ПриватБанку (19 грудня), тим частіше ми його чуємо. 👩‍⚖️Щоб раз і назавжди поставити крапку, відповідаємо: чинне законодавство України унеможливлює повернення ПриватБанку ексвласникам. 🔐 Адже у Законі “Про систему гарантування вкладів фізичних осіб” встановлено пряму заборону на повернення попереднім власникам акцій банку, що був визнаний неплатоспроможним, але потім був проданий новому інвестору. ❗️Тобто, якщо інвестор, а у випадку з ПриватБанком – це держава, придбав акції неплатоспроможного банку, то він не може бути позбавлений права власності на придбані ним акції. 🎰До того ж, попередні власники банку не мають права вимагати від держави відшкодування будь-яких збитків, які на їхню думку могли бути понесені в результаті придбання акцій банку. 💪Саме про неможливість повернення ПриватБанку ексвласникам розповів у новому відео начальник управління претензійно-позовної роботи юридичного департаменту НБУ Віктор Григорчук. Дивіться, слухайте та поширюйте! Нагадаємо, вся інформація про перебіг судових справ, у яких задіяний НБУ є за посиланням: http://storm.bank.gov.ua/matrix. #НеприватнийШторм #ПриватБанк #НБУ

Posted by Національний банк України on Tuesday, December 17, 2019

Ранее мы писали о том, что одним из условий для получения Украиной нового кредита от МВФ является запрет возвращения «ПриватБанка» в руки прежних владельцев и введение рынка земли. По словам главы Нацбанка Якова Смолия, до конца текущего года заключения соглашения с МВФ может не последовать.

Также мы писали о том, что в «ПриватБанке» раскрыли новый способ мошенничества. Как сообщают в банке, мошенники принялись за покупки в интернете. Специалисты кибербезопасности не рекомендуют любителям онлайн-шоппинга переходить по подозрительным ссылкам.