Глава Министерства финансов Оксана Маркарова считает, что существуют все предпосылки для того, чтобы нынешнее заимствование от МВФ стало последним. По мнению главы Минфин, после заключения новой программы с МВФ, Украина должна продолжать сотрудничество с организацией на правах страны-участницы, не требующей продолжения кредитования. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Грядущий транш от МВФ будет последним. Фото: Delo.ua

Как рассказала Оксана Маркарова, последняя договоренность Украины с Международным валютным фондом стала не просто договоренностью о предоставлении нового транша, но договором о полноценной программе сотрудничества. Программа рассчитана на 3 года и 5,5 млрд долларов.

По словам Маркаровой, в вопросе с Украиной, у МВФ «особая ситуация», поскольку обычно, страны просят помощи у организации в том случае, если у них появляются неразрешимые проблемы и необходимо вмешательство кредитора последней инстанции. У Украины же в этом плане, говорит глава Минфин, в этом вопросе ситуация по всем вопросам лучше. Она считает, что в вопросах макроэкономики позиция Украины достаточно сильна и продолжает улучшаться.

Маркарова заметила, что хотя Украина еще не полностью самодостаточна, размеры кредитов от МВФ продолжают уменьшаться. Нынешнюю программу в ведомстве уже называют последней, которую нельзя себе позволить окончить на полпути. По словам главы Министерства финансов, Украина должна выполнить все обязательства по программе и начать сотрудничество с МВФ на правах страны-участницы, без потребностей к продолжению кредитования.

В Нацбанке считают, что новая программа сотрудничества с МФВ будет подписана в первой четверти следующего года.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что главный по введению информационных технологий в Украине Дмитрий Дубилет, анонсировал новый прогрессивный проект, который должен существенно упростить жизнь работников и работодателей.

Также мы писали о том, что глава Минфин Оксана Маркарова рассказала, как можно существенно ускорить рост ВВП Украины.