Попытка сэкономить на оплате газа может серьезно ударить по кошельку. Попытавшись вмешаться в работу счетчика. Украинцы могут попасть на штраф в размере от 30 до 100 тысяч гривен, сообщает kherson.net.

За махинации со счетчиком грозит штраф. Фото: YouTube

Сотрудники «Херсонгаза» рассказали, что по их информации, только за прошедшую неделю, из-за вмешательства в работу счетчиков поставляемого природного газа, их повреждения либо остановки, пользования незаконным газопроводом без счетчика, нарушители Херсона, и нескольких других населенных пунктов, получили 26 956 кубов неучтенного газа, что в денежном эквиваленте составит около 300000 грн.

Как рассказали в пресс-службе «Херсонгаза», такие действия могут повлечь наложение штрафа в размере от 30 до 100 тысяч гривен в качестве компенсации причиненных поставщику газа убытков. В ведомстве также пообещали анонимность и вознаграждение гражданам, донесшим на тех, кто крадет газ, вмешивается в работу счетчика либо подделывает пломбы.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на укрепление гривны и падение доллара, цены, привязанные к американской валюте, судя по всему, изменяются только в виде повышения. Однако это не так – Антимонопольный комитет недавно адресовал крупнейшим АЗС Украины рекомендации по снижению цены на топливо, на что они должны должным образом отреагировать. Более того, сообщается, что цены действительно стали понижаться. Глава правительства Алексей Гончарук высказал свое мнение по этому вопросу. Как сказал премьер-министр, цены на топливо стоило бы понизить минимум на две гривны за литр.

Также мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук дал комментарий по поводу возобновления газовых переговоров Украины с Россией. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев недавно заявил, что продолжение переговоров возможно только после того, как Украина простит «Газпрому» долг в несколько миллиардов долларов. Гончарук рассказал, что украинскому правительству необходимо возобновить переговоры, а их успех напрямую повлияет на цену газа для населения.