В Минсоцполитики заявили, что около 80 тысяч украинцев остались без субсидии в текущий отопительный сезон. По какой причине столько людей не получили льготы от государства – рассказывает портал proua.com.

субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua

Известно, что с мая по декабрь текущего года на получение помощи от государства в виде субсидий претендовали 1,3 млн украинцев, но по какой-то причине, около 6% гражданам в оказании помощи было отказано. Кстати, за прошедшие со старта отопительного сезона 2 месяца, число обратившихся в отделения соцзащиты для государственной помощью уменьшилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал заместитель главы Министерства социальной защиты Виталий Музыченко, такое резкое число обратившихся связано с тем, что многим домохозяйствам и вовсе не нужно обращаться с заявлением – помощь в вид субсидий переназначается им автоматически. Тем не менее, говорит Музыченко, определенным категориям граждан все же необходимо обращаться за переназначением субсидий лично. К таким категориям относятся арендаторы жилья, домохозяйства, в которых не проживает постоянно ни один из прописанных там и где есть граждане без доходов.

В Минсоцполитики напомнили украинцам, что в этом году изменился механизм выдачи украинцам субсидий – они были монетизированы, а из коммунальных счетов ушла строка о том, что часть счета погашена с помощью государственного субсидирования. Теперь существует два варианта их получения: безналичный и наличный. Начислением субсидии на счет получателя заведует Ощадбанк.

Ранее мы писали о том, что в Украине по полной программе началась верификация различных социальных выплат государством. В ходе проверок, госслужащие выявили, что только в январе текущего года 32 млн грн попало в карман граждан, которые дали недостоверные данные во время обращения за социальной помощью.

Также мы писали о том, что в правительстве приняли решение об окончании субсидирования потерь в электросетях. В Кабмине считают, что субсидирование неисправных электросетей препятствует их модернизации.