Напомним, что во время нормандского саммита в Париже представители Украины и России обсуждали возможность транспортировки газа через территорию нашей страны. По словам представителей нашего правительства, этот договор очень важен для экономики. Министр энергетики Алесей Оржель рассказал, что подписание или не подписание нового документа между Россией и Украиной может повлиять на цены голубого топлива для населения.

Цена на газ в Украине, фото - NewsOne
Цена на газ в Украине, фото - NewsOne

Как передает новостной портал Обозреватель, Алексей Оржель отметил, что если Украина и Россия не подпишут новый газовый договор, то это поспособствует скачкам цен на рынке. В итоге стоимость газа может резко повыситься. Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины, если с 1 января 2020 года через территорию Украины транзита голубого топлива не будет, то стоимость газа может достичь отметки в 10 751 гривна за тысячу кубометров газа.

Именно по этой причине в правительстве решили установить страховую цену на голубое топливо. Как ранее пояснял министр энергетики, с 1 января 2020 года жители нашей страны смогут выбрать гарантированную цену на газ. Та цена, на которую они согласятся, будет для них действовать вплоть до окончания отопительного сезона. При помощи такой системы власти хотят уберечь население от резких скачков цены коммунальных услуг.

Стоит подчеркнуть, что страховую цену в правительстве уже установили – она равна 6 тысячам 600 гривнам за тысячу кубометров газа. Разумеется, что от этой системы можно будет отказаться, однако министр советует все же перестраховаться на случай колебаний стоимости голубого топлива на рынке.

Страховая цена на газ, фото - Министерство энергетики

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинцы пытаются экономить на коммунальных услугах при помощи газа в обход счетчиков. Разумеется, что это является нарушением. Эксперты пояснили, почему на такой экономии можно заработать штраф до 100 тысяч гривен.

Также сообщалось, что в правительстве Украины приняли решение, которое внесет некоторые изменения для водителей. Речь идет о внедрении системы фото и видеофиксация нарушений правил дорожного движения. Появилась информация о том, где именно будут размещены первые такие камеры.