Вчера, 18 декабря, под зданием Верховной Рады Украины собрались тысячи граждан, которые выразили свой протест касательно законопроекта об открытии рынка земли. Особенно возмутило активистов то, что многие правки профильный комитет парламента попросту отклонял. Теперь президент Владимир Зеленский решил отправиться в село, чтобы лично узнать мнение по этому вопросу у аграриев.

Владимир Зеленский, фото - Зе!Президент
Владимир Зеленский, фото - Зе!Президент

В сети появилось видео с моментом этой встречи. Аграрии заявили Зеленскому, что открытие рынка земли очень пугает украинцев. Владимир Александрович этому факту очень удивился. Тогда представители сельскохозяйственной сферы пояснили, что порог концентрации земли в собственности одного владельца в документе был прописан 200 тысячами гектаров. По их мнению, это слишком большая цифра.

Президент успокоил жителей села и отметил, что этот пункт в профильном комитете Рады уже меняют: новый порог будет равен примерно 20 тысячам гектаров. Тем ни менее, и этот показатель для аграриев показался слишком большим. Представители сельского хозяйства подчеркнули, что для формирования предприятий этой сферы вполне достаточно 3-5 гектаров земли. По этой причине, аграрии посоветовали президенту установить максимальный порог в 10 тысяч. Зеленский пообещал передать эту информацию аграрному комитету.

Кроме того, зашел разговор и о пенсиях. Один из аграриев сообщил, что он проработал в своей сфере около 40 лет, а сейчас получает пенсию в размере чуть более двух тысяч гривен. По словам мужчины, на эти средства прожить попросту невозможно. Президент отметил, что в правительстве уже разрабатывают проекты, которые помогут постепенно повышать пенсионные выплаты, так как все прекрасно понимают, что на мизерные пенсии люди не могут нормально существовать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на российском телеканале во время трансляции сериала "Слуга народа" вырезали шутку про Владимира Путина. Однако в итоге в российских газетах появился неоднозначный намек на эту тему.

Также сообщалось, что отец Владимира Зеленского дал откровенное интервью. По его словам, нынешний глава государства может пойти на второй срок. Отметим, что во время предвыборной гонки Владимир Зеленский говорил о том, что он будет президентом только пять лет.