В Киевской городской государственной администрации проводятся масштабные обыски. СБУ заявляют, что разоблачили группу чиновников нескольких департаментов, причастных к злоупотреблениям в пользу третьих лиц.

Виталий Кличко, скриншот YouTube
Виталий Кличко, скриншот YouTube

Как пишет Telegram-канал Klymenko Timе, обыски идут в Департаменте градостроительства и архитектуры, Департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА и Департаменте ГАСК.

Однако, как сообщается, обыскивают не только перечисленные департаменты, но и другие, просто информацию об этом пока не разглашают. По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, чиновникам в скором времени будут вручены уведомления о подозрении о совершении преступления.

К слову, сегодня социологическая группа "Рейтинг" обнародовала результаты исследования, согласно которым, 38% киевлян считают, что дела в Киеве идут в неверном направлении. Не довольны работой мэра 49% опрошенных.

Напомним, 8 ноября текущего года, СБУ провела обыски в бизнес-центре "Парус" в рамках расследования дела о хищении государственных средств должностными лицами Киевской городской государственной администрации. По данным следствия чиновники КГГА совместно с должностными лицами коммунальных и частных предприятий намеревались присвоить значительную сумму средств из почти 1 миллиарда гривен, выделенных из бюджета на строительство Большой Окружной дороги.

СБУ. Фото: 24 канал
СБУ. Фото: 24 канал

Стоит отметить, что новая власть активно критикует мэра Киева Виталия Кличко. Окружение президента Зеленского распространяло месседж, что Кличко не руководит столицей, а "смотрящими" по Киеву является Вадим Столар и Максим Микитась. Кличко эту информацию отрицает.

Ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко очевидно вспомнил, что он еще и боксер-тяжеловес, который привык выгрызать путь к победе. Он решил показать "новой власти", что он является не последним человеком в политике, и в довольно грубой форме "послал" представителей Офиса президента, пришедших к нему предложить "полюбовно" отказаться от исполнительной власти в Киеве.

Также, 19 сентября, в Киевском городском совете должно было состояться заседание, однако необходимого для кворума депутатов не оказалось, поэтому Кличко сам попросил Раду распустить Киевсовет и провести досрочные выборы.