Вероятность подписания нового транзитного контракта между Украиной и Россией до 1 января 2020 года минимальна. Об этом сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Коболев сказал, что новый контракт будет подписан. Однако, по его словам, вероятность подписания до окончания срока текущего контракта невелика, пишет РБК Украина.

Стоит ли переживать из-за отсутствия российского газа украинцам?
Стоит ли переживать из-за отсутствия российского газа украинцам?
Будет ли подписан контракт на транзит российского газаГ глава Нафтогаза уверен что будет, но... Скриншот: видео Скриншот: видео

О том, что между Россией и Украиной может быть "газовая война", не исключает украинский премьер Гончарук. По словам премьера - Украина к этому готова. В Париже президенты Украины и России, Владимир Зеленский и Владимир Путин, говорили не только о Донбассе. Зеленский заявил потом, что Украина подпишет договор о поставках газа «в случае придерживания конкретных условий».

Три условия покупки или оплаты за долги, согласно Стокгольскому решению суда таковы: Украина от России должна принимать газ на восточной границе. Это первое условие. Второе - российский газ может быть принят не более 30%, импортной потребности Украины. И наконец, цена, она должна быть рыночной. Например, цена на бирже в Европе например NCG, минус транспортировка. Такая цена будет экономически обоснованной.

В то же время Коболев заявляет, что скорее всего контракт будет подписан, но еще не сейчас. Напомним, что встреча Украина-ЕС-Россия на министерском уровне относительно транспортировки газа по территории Украины состоятся 19 декабря в Берлине. Тема переговоров долгосрочный контракт, объемы и тарифы.

Европейская комиссия надеется достичь соглашений о транзите газа на переговорах 19 декабря. Представитель Еврокомиссии на брифинге Тим МакФи заявил, что хоть спекулировать о том, какими будут результаты переговоров не стоит, все же они ожидают конструктивного диалога и достижения согласий в вопросе контракта транзита газа.

Глава "Нафтогаза" напомнил о заявлениях с российской стороны, которые подтверждают его прогнозы относительно подписания контракта.

Как сообщал сайт "Стена", Кабмином была названа точная цена на газ, сколько заплатят украинцы за голубое топливо.

Также, напомним, на сайте "Стена" размещалась информация о заявлениях Алексея Гончарука, от чего будет зависеть цена на газ. Напомним, что в Париже во время нормандского саммита представители Украины и России обсудили возможность нового газового договора между странами.