Тема стоимости газа актуальна для украинцев, особенно в период отопительного сезона. Уже с 1 января гражданам Украины предлагают постоянную цену на газ. Стала известна фиксированная цена на газ для населения, которая будет неизменной до конца отопительного периода. Об этом сообщает РБК-Украина.

Цена на газ, фото: Попасная.City
Цена на газ, фото: Попасная.City

Как отмечают в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, стоимость газа будет равняться 6.60 грн./куб, с НДС без транспортировки.

"Это экономически обоснованный, рыночный показатель, который сейчас предлагается зафиксировать", – министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Но если потребитель хочет платить по рыночной стоимости – должен учесть риски.

"Мы не знаем на сегодняшний момент, просто говорю, как есть, мы не знаем, сколько газ будет стоить в январе, феврале или марте, мы не знаем. И потребители, к сожалению, не знают. Да, они могут как упустить выгоду, так и сэкономить", – объясняет директор интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов.

Так что время определяться. Тот, кто выберет фиксированную цену – ничего не должен делать, он получит платежку автоматически.

В Кабмине сообщили, что каждый потребитель может выйти из программы и отказаться от гарантированной цены до 20 декабря 2019 года. В таком случае оплачивать газ будут по действующей месячной цене, которая сложится на рынке.

Как известно, в настоящее время газ для украинского населения стоит 5878 гривен за тысячу кубометров, а для промышленности - 7755 гривен. При этом только для промышленного сектора цена является рыночной, хотя с 1 января 2020 такой механизм формирования цены должен применяться ко всем потребителям.

Кабинет министров Украины разработал программу "Гарантированная цена на газ", по ее условиям граждане и предприятия теплокоммунэнерго с 1 января до 1 мая 2020 года будут платить за газ фиксированную сумму 6,6 грн за кубометр с НДС (без тарифов на транспортировку до домохозяйства). Гарантированная цена автоматически будет действовать для всех украинцев. Она была определена на основании котировок на крупнейшей европейской газовой бирже и является на 12% меньше, чем в I квартале 2019 года.

Фото: инфографика Минэнерго (menr.gov.ua)

Украина – в зоне отопительной турбулентности. Дело идет к морозам, МВФ требует либерализации и внедрения газового рынка по европейским стандартам, Кремль пытается шантажировать договором о транзите, заявляют эксперты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в НКРЭКУ и Антимонопольном комитете Украины заявили о незаконности применения температурных коэффициентов облгазами с целью корректировки показаний счетчиков и, соответственно, повышения цены на газ.

Ранее "Стена" писала, что Германия приняла законопроект о защите «Северного потока-2», вот только это не помешало представителям американского конгресса утвердить законопроект об оборонном бюджете. В закон они добавили пункт о наказании компаний, которые берут участие в строительстве «Северного потока-2».