Теперь банкротом может признать себя любой человек. Нужно лишь правильно составить документы. В октябре вступил в силу обновленный Кодекс Украины по процедурам банкротства и это означает, что признать себя банкротом теперь может не только юридическое лицо, но и физическое.

банкротство, фото: inbusiness.kz
банкротство, фото: inbusiness.kz
банкротство, фото: inbusiness.kz

С момента вступления в силу кодекса в суды уже было подано более 30 заявок о признании неплатежеспособности лиц. Но проблема в том, что в Украине еще отсутствует необходимая судебная практика, чтобы в краткие сроки удовлетворить все заявления. Кроме того, отмечается, что физлица предоставляют о себе недостоверную информацию. Такой шаг влечет за собой отказ в суде.

Для того, чтобы стать физлицом-банкротом необходимо инициировать банкротство. Это может сделать только должник - физическое лицо. Нужно подготовить исковое заявление в хозсуд, четко указав кредиторов и сумму, которую им задолжали. Также необходимо подтвердить свое финансовое состояние и наличие имущества. При подаче искового заявления авансовый платеж за услуги арбитражного управляющего составляет больше 30 тыс. грн.

Инициировать банкротство можно только раз в пять лет. Во первых, не должно оставаться никаких задолженностей. В течение пятилетнего периода физическое лицо обязано перед заключением каких-либо сделок письменно сообщать о своей неплатежеспособности всем сторонам таких договоров. В течение трех лет деловая репутация физлица не будет считаться безупречной.

фото: yablor.ru

Также мы писали о том, что экономисты рассказали в какой валюте лучше всего хранить деньги. Текущий курс доллара говорит о его непредсказуемости в 2020 году. Падение этой валюты может наблюдаться и после Нового года, поэтому менять все гривны на доллар и надеяться на лучшее не стоит. Правильным выбором будет вложение средств в различные иностранные валюты по определенной формуле: 40% - в долларах, 30% - в евро, 30% - в гривнах.

Ранее Стена писала, что нововведение от Ощадбанка - банкоматы в которые нельзя вставить карту удивили украинцев. Ощадбанк оснастил первые два банкомата бесконтактными модулями, благодаря чему, карточку не нужно вставлять в банкомат – достаточно поднести ее к считывающему устройству и дать синхронизироваться.