Кабинет Министров приостановил часть бюджетных выплат из-за нехватки средств.
Об этом информирует РБК Украина.

Кабинет Министров, фото: nrv.org.ua
Кабинет Министров, фото: nrv.org.ua
Кабинет Министров, фото: nrv.org.ua

Казначейская служба Украины до конца текущего года будет выдавать финансы лишь на защищенные статьи расходов. К ним относятся зарплаты, пенсии, и все остальные социальные платежи. Кроме того, финансировать будут и все зарегистрированные за одиннадцать месяцев обязательства, на которые открывались ассигнования.
Как сообщает пресс-служба, все остальные выплаты, которые были зарегистрированы в декабре этого года, будут проведены лишь после анализа их значимости вместе с распорядителями бюджетных финансов, учитывая невыполнение доходов государственного бюджета за 11 месяцев текущего года.
В Министерстве Финансов утверждают, что такая ситуация с дефицитом государственного бюджета образовалась из-за того, что рост импорта очень медленный, производство табачных изделий упало, а курс гривны стал более крепкий, чем учтено в госбюджете, обменного курса украинской валюты.
Алексей Гончаренко, что является народным депутатом, рассказал о том, что премьер-министр Украины объявил прекратить до конца 2019 года все выплаты Казначейством и регистрацию бюджетных обязательств, что касаются расходов и кредитов из общего фонда государственного бюджета. Исключением являются защищенные расходы бюджета.

Документ, фото: РБК Украина

Как известно доходы госбюджета почти за год составили 899,7 миллиарда гривен, а это на 5,9% или же на 55,9 миллиарда гривен меньше установленной нормы. Она составляет 955,8 миллиарда.
Недавно Стена сообщала, что на протяжении нескольких месяцев украинские шахтеры ожидают свои кровно заработанные деньги. При этом в правительстве об этом помнят и решают возникшую проблему. В данный момент в Кабинете Министров уже выделили необходимую сумму для погашения задолженности.
Еще Стена рассказывала о том, что цена на тарифы ЖКХ в Украине оставляют желать лучшего - платим много, получаем не всегда качественные услуги. Особенно это касается воды - это один из самых больных вопросов для украинцев: ее то нет, с перебоями, то ржавая, а как начисляется платы за нее так вообще большая загадка. Но недавно, в водоканалах сделали новое заявление, согласно которого стоимость оплаты за холодную воду для жителей высотных домов поднимется.