На протяжении нескольких месяцев украинские шахтеры ожидают свои кровно заработанные деньги. При этом в правительстве об этом помнят и решают возникшую проблему. В данный момент в Кабмине уже выделили необходимую сумму для погашения задолженности. Об этом сообщают Українські новини.

Кабмин нашел деньги на погашение долгов, фото: скриншот с YouTube

На сайте Министерства энергетики и защиты окружающей среды появилось сообщение, в котором сообщается о том, что правительство Украины путем перераспределения ранее выделенных и неиспользованных в текущем году средств в пределах общего объема бюджетных назначений 2019 года выделило сумму в размере 322 тысячи гривен на компенсацию заработных плат работникам угледобывающего сектора, которые работают в государственных предприятиях.

Соответствующее решение Кабинет министров Украины принял для погашения задолженности перед работниками шахт и оптимизации социального состояния шахтеров. Выплаты по задолженностям начались еще 14 ноября. На тот момент работники угледобывающей промышленности не получали денег на протяжении 3-4 месяцев.

Стоит отметить, что угольная отрасль нашей страны в ближайшее время переживет реформирование, над которым уже работает Минэкоэнерго. Вскоре будет представлена стратегическая концепция развития шахт для повышения их прибыльности и самообеспечения без государственных дотаций.

Кроме того, обеспечение стабильности в работе угольного сектора, а также его оптимизация являются важнейшими задачами государства, поскольку именно эта сфера гарантирует энергетическую независимость страны.

Ранее "Стена" писала, что НБУ проводил стресс-тестирование финучреждений страны, во время которого выявил, что государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку нужна докапитализация на общую сумму 23,3 млрд гривен при базовом сценарии и на 45,8 млрд гривен — при худшем. Об этом было сказано в отчете регулятора о финансовой стабильности. При этом общая потребность 18 банков в капитале составила 73,8 млрд гривен.

Напомним, что в Харьковской области разрабатывается новая скважина, которая позволит обеспечить прирост балансовых запасов до 1,5 млрд кубометров газа.