Мошенники придумали новый способ нелегального заработка. В стремлении нажиться на доверчивых украинцах, злоумышленники стали активно использовать социальную инженерию, сообщает РБК-Украина.

Новый способ мошенничества у банкоматов. Фото: Народна правда

Место действия, чаще всего – банкоматы популярных банков. В то же время, мошенники избегают промысла в людных местах и около крупных банковских филиалов, поскольку там их могут очень быстро раскрыть, как собравшиеся люди, так и сотрудники банка.

Схема банально проста: злоумышленник становится в очередь к банку, подходит для работы к банкомату, а после – «забывает» извлечь банковскую карточку из аппарата. Следующий в очереди, как правило, добросердечный самаритянин, извлекает «забытую» карточку и дает знать об этом злоумышленнику. Тот благодарит доброго человека за благородство, проверяет свой банковский счет и видит, что с его счета, якобы, исчезла энная сумма средств. Виноватым, само собой, оказывается добрая душа – человек, который извлек «забытую» карту и отдал ее мошеннику.

Следующий шаг – в очереди оказывается подставной свидетель, который прекрасно видел, как человек, извлекший карту, провел с ней манипуляции по передвижению средств. После чего, мошенник начинает угрожать клиенту банка, порой, вместе со свидетелем и требовать возврата «пропавших» средств. Основной рычаг манипуляции – отпечатки пальцев человека, вернувшего карту злоумышленнику и показания «свидетеля». Путем такого давления, человека убеждают в том, что полиция признает его виновным и сурово накажет.

Тем не менее, в полиции призывают граждан не поддаваться на подобные провокации – передвижение денег на карте очень легко отследить. Поэтому, если вы попали в подобную ситуацию, стоит зафиксировать внешность мошенников и вызвать полицию.

Ранее мы писали о том, что неизвестный хакер смог украсть миллион долларов. Деньги предназначались для стартапа из Израиля и были направлены китайской компанией. Хакер смог взломать переговорщиков и смог вмешиваться в переговоры от лица обеих сторон, а когда дошло до перечисления средств – предоставил свои реквизиты.

Также мы писали о том, что мошенники начали посылать украинцам фейковые сообщения о выигрыше огромной суммы денег. При этом, для получения средств, необходимо позвонить по указанному номеру и сообщить личные данные.