В Украине появилась новая телефонная афера.

Мошенники присылают СМС уведомление о зачислении двухсот пятидесяти девяти тысяч гривен, передает портал РБК-Украина. В сообщении указан номер с бесплатным кодом, на который можно позвонить для того, чтобы оформить выигрыш. Но это самый настоящий обман.

Вы звоните по указанному номеру, где автоответчик просит вас четко и внятно назвать все данные о вас - начиная от ФИО, заканчивая точным адресом проживания. Потом в течение трех дней вам перезванивают и так же под запись просят данные паспорта, ИНН и еще некоторые детали для якобы непосредственной выплаты "выигрыша".

Источник: РБК-Украина

После этого мошенниками будет украдена сим-карта, то есть представляясь вами попробуют заменить ее в онлайн-режиме. После этого они собираются звонить с вашего номера на горячую линию банка. После этого процесс пройдет очень быстро. Аферистами будут сворованы все деньги, получены кредитов в кредитных учреждениях и тому подобное. При этом, доказать, что кредит брали не вы, очень сложно - мошенники умеют подделывать голос.

Аферой занимается некая фирма "Семь бажань". Полиция предупреждает о том, чтобы пострадавшие сразу обращались к правоохранителям

Напомним, что портал "Стена" сообщал о том, что за этот год мошенники уже "увели" с банковских счетов украинцев примерно 245 миллионов гривен. Излюбленный метод мошенничества у преступников – т.н. "социальная инженерия", когда злоумышленники, представившись сотрудником банка, родственником, или другом, попавшим в беду, пытаются выведать у человека информацию о его счетах. Нужно быть внимательными, чтобы не уловку аферистов.

Также мы писали о том, что мошенники уже стали "зарабатывать" и в интернете. Они создают сайт интернет-магазина, который внешне может ничем не отличаться от оригинала, устанавливают на нем низкие цены и требуют за каждый товар предоплату. После чего "продавцы" обрубают всякую связь с жертвой. Нужно обратить внимание на подробности аферы, чтобы не попасть на удочки обманщиков. Также нужно обращаться правоохранителям.