Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект№ 2288, предусматривающий новую отсрочку штрафов за ввоз «евроблях» в Украину. Законопроект поддержали 285 народных депутатов, сообщает РБК-Украина.

Евробляхи
Евробляхи
Евробляхи

Законопроект вносит дополнения в раздел ХХ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса. В данный раздел вносится новый пункт под номером 95, фактически, приостанавливающий работу новых санкций, которые предусмотрены ч. 4-6 ст.470 и ч. 4-6 ст. 481 Таможенного кодекса Украины.

К лицам, нарушившим таможенные правила, предусмотренные данными статьями с 22 августа по 31 декабря, будут применено наказание в виде штрафа. Нарушение правил, предусмотренных ч. 4-6 ст.470 ТКУ повлечет за собой штраф в сумме 8500 гривен, а нарушение ч. 4-6 ст. 481 – 17000 гривен штрафа.

Финансовый Комитет парламента ранее рекомендовал депутатам одобрить законопроект №2288, отсрочивающий увеличение штрафов за ввоз в страну автомобилей с европейской регистрацией («евробляхи»). В первом чтении данный законопроект был принят Радой в начале декабря. Согласно данному законопроекту, введение штрафов в 170 тысяч гривен за несвоевременную растаможку «евроблях» отсрочивается до начала следующего года.

Ранее мы писали о том, что «евробляхеры» 18 декабря устроили протест у стен Верховной Рады. Владельцы машин на европейских номерах требовали у власти изменить правила растаможки и сделать их лояльнее к владельцам авто. Как утверждают «евробляхеры», сейчас растаможка подержанного автомобиля, купленного в Европе, обходится в разы дороже покупки нового авто в Украине. Бывший глава Мининфраструктуры Александр Кава считает, что нынешняя власть будет идти на поводу у владельцев авто с еврономерами – вплоть до полной отмены ответственности.

Также мы писали о том, что сегодня, в День Святого Николая, движение в центре Киева будет перекрыто. Это случится вечером, в связи с открытием главной елки страны.