В 2014 году тысячи украинцев вышли на Майдан, чтобы на Революции Достоинства отстоять демократию, а также выразить протест против тогдашнего президента Виктора Януковича. Страна содрогалась от расстрелов, при помощи которых акции протеста пытались разогнать силовики. Активисты не раз сталкивались с представителями "Беркута", в результате чего сотни людей, отстаивающие свои права, погибали в центре Киева.

Революция Достоинства, фото - 24 телеканал
Революция Достоинства, фото - 24 телеканал

После того, как Виктор Янукович сбежал в Российскую Федерацию, а в Украине поменялась власть правоохранители стали расследовать дела по ситуации на Майдане. Граждане долгое время требуют, чтобы все виновные в расстрелах и других ужасных инцидентах были наказаны. Особенно известно уголовное дело в отношении экс- "беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в массовых расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года. Все они долгое время были под арестом.

Отметим, что в рамках расследования правоохранители установили 48 фактов убийств и 80 фактов покушений. Вот только один из этих обвиняемых, по словам Анатолия Шария, уже не находится под арестом. В своем телеграмм-канале известный блогер написал о том, что Александра Маринченко сегодня, 19 декабря, выпустили на свободу. Шарий отметил, что теперь под стражей остались только трое бывших "беркутовцев".

Стоит отметить, что вышеперечисленные экс-бойцы Беркута – не единственные обвиняемые. Глава специальной роты Дмитрий Садовник тоже подозревается в причастности к массовым расстрелам. Однако он сбежал в Российскую Федерацию. Еще около 20 экс-членов Беркута сбежали на территорию РФ или в оккупированный Крым.

Пост Анатолия Шария

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжают проходить митинги из-за законопроекта об открытии рынка земли. Сегодня, 19 декабря, в Киеве заблокировали Крещатик. Тысячи людей вышли на улицы, требуя проведение всеукраинского референдума.

Также сообщалось, что после митингов на Майдане участники акции протеста в Киеве решили отправиться к дому Владимира Зеленского. В сети появилось видео с места событий.