В Киеве то и дело переименовывают улицы. Их называют в честь общественных, государственных, культурных, научных и военных деятелей и деятельниц Украины. Теперь депутаты снова решили переименовать несколько улиц. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевского городского совета в четверг. Всего четыре улицы и один парк столицы получили новые названия, пишут Факты.

Киев, скриншот YouTube
Киев, скриншот YouTube

Как сообщается, депутаты решили переименовать улицу в Шевченковском районе Ивана Шевцова, теперь она будет носить имя Василия Макухи.

Улица Маршала Гречко в Подольском районе станет улицей имени Ивана Выговского.

В Деснянском районе улица Горького переименована в улицу имени Тодося Осьмачки. А улица Подвойского в Шевченковском районе станет улицей Юрия Глушко.

Также на пленарном заседании Киевского городского совета парк на улице Винницкой в ​​Соломенском районе решили назвать «Парк защитников Украины».

"Все переименования прошли общественные обсуждения на едином веб-портале территориальной громады в специальной рубрике Е-МІСТО", - подчеркивают в горсовете.

Ранее Киевсовет проголосовал за то, чтобы переименовать проспект Космонавта Комарова в Соломенском районе в честь выдающегося религиозного деятеля, архиепископа Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара.

Перед этим в столице переименовали две улицы, одну — в честь погибшей участницы АТО Амины Окуевой, вторую — в честь погибшего бойца «Айдара» Андрея Аболмасова.

Напомним, жителям Киева понравилось все называть по-новому. Настоящий "бум переименовывания" можно наблюдать на сайте Электронных петиций столицы. На данный момент там зарегистрировано две петиции, которые касаются изменений в названиях станций метро. Одна из них от автора Ашота ‌Левайовича Малхасяна звучит так: "В центре Киева возле Университета имени Тараса Шевченко, памятника Тарасу Шевченко, парка Тараса Шевченко, бульвара Тараса Шевченко должна быть и станция метро Тараса Шевченко."

Также мы писали о том, что народные депутаты поддержали проект постановления №2175 "О переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области". Верховная Рада предусматривает переименовать город Переяслав-Хмельницкий, что находится в Киевской области в город Переяслав.