О незаконной добыче янтаря политики дискутируют очень давно. Обещают "прикрыть" как и незаконную вырубку леса. Но увы, лес все также продолжает исчезать с просторов Карпат, а янтарь как копали, так и продолжают копать. Но отныне ответственность за контрабанду янтаря возросла, депутаты наконец-то приняли закон, который предусматривает криминальную ответственность за незаконную разработку участков.

Ответственность за незаконную добычу янтаря ужесточили
Ответственность за незаконную добычу янтаря ужесточили
ВРУ приняла закон Скриншот: видео

Верховная Рада Украины приняла закон №2240 об урегулировании вопросов добычи янтаря. Об этом сообщается на сайте vesti.ua. Поддержали закон 279 депутата.

Документ ужесточает ответственность за добычу, сбыт, приобретение и перевозку янтаря. Уголовный кодекс дополнили статьей 240, согласно которой за перечисленные действия наказываются штрафом от трех до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов (51 000 - 170 000 гривен) и / или ограничением свободы на срок от 2 до 3 лет с конфискацией имущества.

Земельный участок на котором добывают янтарь. Еще недавно здесь находился лес. Скриншот: видео

Кроме того, за рецидивистские действия или совершенные на природно-заповедных объектах, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 7 лет с конфискацией имущества.

Закон также касается лиц содействующим преступлениям. Если должностное лицо причастно к преступной деятельности незаконного обращения с солнечным камнем, то наказывается лишением свободы на 5 - 8 лет с конфискацией имущества.

После вступления закона в силу земельные участки для нужд недропользования можно будет бронировать до начала проведения аукциона или конкурса. Законом также вводится единое разрешение на разведку с правом добычи сроком на 5 лет на участки до 10 гектаров с определением стоимости продажи на аукционе. Стартовая цена такого разрешения согласно тексту документа составит 200 необлагаемых налогом минимумов доходов за один гектар земли.

Как сообщал сайт "Стена" после экологической катастрофы, вызванной "черной" добычей янтаря в Украине в Верховной Раде решили взяться за урегулирование вопросов в этом отношении. Депутаты договорились о ряде наказаний за незаконную добычу солнечного камня и содействие ей.
Также на сайте "Стена" мы писали о том, что в Польше задержали украинцев с горой янтаря – такого копы еще не видели. Украинские контрабандисты попытались доставить на территорию Польши рекордное количество незаконно добытого янтаря.