Монополист по производству авиационного топлива в Украине ПАО "Укртатнафта"пригрозила срывом авиарейсов. Компания заявила о невозможности заправлять самолеты правительства без предоплаты. Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

Заправка самолета, фото: Антон Подгайко / ТАСС
Заправка самолета, фото: Антон Подгайко / ТАСС

Компания не согласна с отказом парламента установить льготы по уплате акциза и может ввести ограничения на отгрузки топлива для самолетов.

Об этом говорится в официальном обращении "Укртатнафты" к премьер-министра Алексею Гончаруку. Как сообщается, компания намерена направить свои расходы на авансовую оплату налоговых векселей на авиационные компании. Такое решение она объясняет отсутствием свободных оборотных средств.

Компания-монополист ранее просила от авиакомпаний делать соответствующую предоплату и опубликовала письмо, направленное Розе Ветров, которую контролирует Игорь Коломойский.

Компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г.

До 2007 г. 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств эмиссия акций, выпущенных под татарстанских акционеров НПЗ была отменена, а новый выпуск акций был раскуплен структурами группы «Приват» и Александра Ярославского.

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вернулся из рабочей поездки в Париж, где проходила встреча в нормандском формате. Вся страна с замиранием сердца ждала результаты этой поездки. При этом к данной командировке возникли вопросы. Как выяснилось, одноместный номер с завтраком в пятизвездочном отеле Sofitel, где остановилась команда президента, стоит от 500 евро за ночь, стоянка самолета в аэропорту тоже платная.

Ранее в международном аэропорту "Борисполь" произошло ЧП. Один из самолетов оказался поврежден. Из-за этого пришлось изменить расписание рейсов. Пассажирам пообещали еду и проживание в отелях.