С 2020 году в Украине восстановили технический осмотр автомобильного транспорта. В Мининфраструктуры сообщают, что такое требование среди обязательных, в ассоциации с ЕС. В среду об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, пишут MMR.

Техосмотр снова обязателен для всех
Техосмотр снова обязателен для всех
Верховная Рада вернет обязательный техосмотр Скрин из видео

По мнению министра, в следующем году законопроект рассмотрят и примут. Это также даст возможность подготовить инфраструктуру для внедрения закона в жизнь.

Cтоит напомнить, что обязательному прохождению технического контроля не подлежат служебные автомобили для обеспечения хозяйственной деятельности юридического лица, а также служебные авто, которые не предоставляют платные услуги по перевозке пассажиров или грузов.

техосмотр, иллюстрированное фото
техосмотр, иллюстрированное фото
Одно из требований соглашения с ЕС - обязательный техосмотр Фото: Стена

По мнению чиновника по состоянию на сегодня коррупционных схем удастся избежать. Криклий уверен, с коррупцией справится видеофиксация процедур техосмотра.

Рядовые водители скептически относятся к внедрению данного законопроекта, и говорят, что с них снова будут "косить" деньги. А коррупция никуда не денется.

Стоит сказать, что с мая текущего года для улучшения безопасности на дороге и приведения украинского законодательства в соответствие с европейским грузовики, автобусы, такси и другие легковые авто, которые перевозят пассажиров, проходят техосмотр по-новому.

Мининфраструктуры предложили законопроект, разработанный для исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ведомства.

На сайте "Стена" мы писали о том, что Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что начиная с 2020 года в Украине планируют вернуть обязательный технологический осмотр для транспортных средств.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что «евбробляхеры» под Радой требовали вернуть техосмотр для авто.