Зарплаты, больше не зависящие от прожиточного минимума стали реальностью - за это в пятницу, 20 декабря, проголосовали народные депутаты. А вот определение размера выплат, по крайней мере - сотрудникам государственных органов - теперь будет определять Кабинет министров.

Зарплаты чиновников не будут зависеть от прожиточного минимума. Фото: Апостроф
Зарплаты чиновников не будут зависеть от прожиточного минимума. Фото: Апостроф

Парламент принял изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым размер заработной платы больше не будет зависеть от размера прожиточного минимума, а зарплаты сотрудникам государственных органов практически в ручном режиме, исходя из возможностей бюджета, будет назначать правительство, сообщает Обозреватель.

Впрочем, изменения в Бюджетный кодекс не затронут сотрудников Аппарата Верховной Рады, ГБР, НАБУ, Высшего антикоррупционного суда, САП, НАПК, Счетной палаты и членов Центральной избирательной комиссии - парламент разрешил этим органам самостоятельно определять должностной оклад своих сотрудников.

Стоит отметить, что ранее Министерство соцполитики разработало законопроект, согласно которому прожиточный минимум удастся увеличить, однако при этом не придется повышать расходы на социалку.

Взаимосвязь прожиточного минимума и минимальной пенсии. Инфографика: Обозреватель

Так, в данном законопроекте хотят устанавливать оклады не в процентной или кратной зависимости к соответствующему прожиточному минимуму, а утверждать ежегодно в законе о Государственном бюджете на соответствующий год.

Также от прожиточного минимума планируют "отвязать" минимальную заработную плату, размеры социальной помощи, помощь семьям с детьми, пособия по безработице и стипендии.

Таким образом, если соцвыплаты больше не будут зависеть от прожиточного минимума, его повышение в результате коснется далеко не всех нуждающихся.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабмине пообещали, что задержек или заморозок социальных выплат не будет.

Также ранее сообщалось о том, что Казначейская служба Украины до конца текущего года будет финансировать лишь защищенные статьи расходов - зарплаты, пенсии, и другие социальные платежи.