Декабрь в этом году полон сюрпризов. За окном совсем не предновогодняя, а весенняя погода. Который день в Украине держится плюсовая температура. Аномальное для этого времени года тепло привело к тому, что в разных уголках Украины расцвели деревья. Об этом пишет РБК-Украина.

Фото: Facebook/Евгения Поликарпова

Теплая зима характерна для Средиземноморья и не привычна для умеренного климата Украины. Неожиданно в разных уголках страны начали цвести деревья. Например, в Мукачево прямо в центре города дважды за год распустилась сакура.

И во Львове в начале зимы неожиданно зацвели магнолия и калина.

"17 декабря. Львов ... Калина ароматная полностью расцвела. Магнолия имеет бутоны 2 сантиметра. Лещина пустила "серьги". Яблоки, как свежие, висят на дереве. Весенний процесс пошел. На пчел ждут не лучшие времена", - написала в публикации пользовательница.

Фото: Facebook/Евгения Поликарпова

Фото: Facebook/Евгения Поликарпова

Кроме магнолий во Львове зацвела традиционная украинская калина, на яблонях появились почки, а лещина распустила сережки.

По информации специалистов, именно температурные аномалии запустили весенние процессы в стране. Ведь биологические часы растений зависят от температур, а не от календаря.

Весна в декабре!!!!

Posted by Yulia Opryshko on Friday, December 20, 2019

Вместе с тем, знаменитый синоптик Наталка Диденко сравнивает потепление, которое так заметно, с австралийским летом. Вот только такого лета Наталка не желает. Как известно в Австралии воздух просто горит и достигает температуры что, превышает +40 градусов. Выходные в Украине, по ее прогнозам порадуют очередным потеплением. Климат нашей страны умеренно-континентальный и он один из самых благоприятных. Хотя ото всюду слышны недовольства граждан. Хорошо, что атмосфера занята своими делами и не прислушивается к синоптической охлократии.

Также Стена рассказывала, что в преддверии Нового года каждый украинец ожидает соответствующей праздникам погоды, а малыши мечтают на предстоящих зимних каникулах вдоволь накататься на санках и коньках. Только у природы на этот счет могут быть совсем другие планы. Читайте прогноз погоды на ближайшую неделю.