Переговоры в Берлине, где встречались представители Украины, Москвы и Еврокомиссии. В ходе переговоров были достигнуты принципиальные договоренности и детали по договору на транспортировку газа. В пятницу 20 декабря вечером стало известно, о заявлении Андрея Ермака, помощника президента Зеленского о том, что российская сторона согласилась выплатить Украине $3 млрд. долга по решению Стокгольмского арбитража в газовом споре.

Россия согласилась выплатить долг Украине
Россия согласилась выплатить долг Украине
Кремль задолжал $3 млрд Украине Принтскрин из видео YouTube

Эту новость сообщил Telegram-канал Klymenko Time. Ермак заявил, что выплаты будут произведены деньгами. Чиновник сообщил, что украинская делегация везет хорошую новость, касаемо долга РФ перед Украиной. Кроме того, что был подписан контракт на газовый транзит на выгодных условиях, согласно решению Стокгольмского арбитража, наша страна наконец получит давно ожидаемый долг из РФ.

Ранее стало известно, что Путин, выступая на встрече заявил, что Российская Федерация готова выплатить Украине сумму в 3 миллиарда долларов по "газовому" долгу.

Стоит сказать, что в СМИ муссировался вопрос возврата долга РФ и варианты возвращения. Кто-то говорил о погашения долга не газом и не деньгами, а активами "Газпрома", которые арестовали по требованию "Нафтогаза" в Европе. По словам Ермака, конечный вариант решения - это именно финансовая выплата.

При всём этом другой важный момент - на переговорах в Минске сегодня вопрос восстановления прямых поставок газа из России в Украину не поднимался.

На сайте "Стена" мы писали о том, что после проведения переговоров по газовым вопросам, все стороны отказались давать какие-либо комментарии. Напомним, что в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить украинскому "Нафтогазу" штраф в сумме три миллиарда долларов за неполную загрузку украинской газовой трубы.

Также на портале "Стена" мы сообщали, что выяснилось - нормативный тариф на отопление в киевских домах за прошлый месяц, где установлен счетчик снижен на 44%, а в домах без счетчика - на 26%.