Специалисты Центра социальных и маркетинговых исследований "SOCIS" провели опрос среди украинцев, чтобы выяснить, какие проблемы беспокоят граждан нашей страны больше всего. Кроме того, не обошлось без вопросов о политической ситуации.

Украинцы рассказали о самых больших проблемах страны, фото - i.pinimg.com
Украинцы рассказали о самых больших проблемах страны, фото - i.pinimg.com

Как передает информационный портал "Хвиля", опрашивали граждан Украины в период с 20 по 30 декабря. Известно, что в исследовании приняли 2 тысячи участников, возрастом старше 18 лет, из разных областей Украины (кроме оккупированных территорий). Самой большой проблемой украинцы назвали ситуацию на Донбассе. Такого мнения придерживались 51 процент граждан. Всего на один процент ниже – проблема низких пенсий и заработных плат.

Повышение цен на коммунальные услуги и возрастание стоимости основных товаров самой большой проблемой назвали 30,08 и 27,5 процентов опрошенных соответственно. Примечательно, что на недостаток в нашей стране свободы и демократии пожаловались только 3,4 процента опрошенных граждан.

Результаты опроса, фото - Хвиля

Отношение к Зеленскому

16,1 процент опрошенных украинцев убеждены, что политика Владимира Зеленского направлена в верном направлении. 53,9 процентов участников исследования считают, что его решения иногда бывают правильными. 28 процентов опрошенных не разделили мнение остальных и заявили, что политика президента направлена на не правильный курс.

Парламентские выборы

Верховная Рада 9-го созыва уже давно начала свою работу, а также успела принять немало законопроектов. У опрошенных граждан спросили, за какую партию они бы отдали свой голос сейчас, если бы выборы проходили, например, через неделю. Как оказалось, ситуация изменилась не слишком сильно.

Лидирует по-прежнему партия президента "Слуга народа". За нее отдали бы голоса 35,9 процентов опрошенных. На втором месте "Европейская солидарность" Петра Порошенко с 11,1 процентами. На третьем месте с результатом в 10,1 процент разместилась "Оппозиционная платформа – За жизнь". Интересно, что если "Слуги народа" потеряли рейтинг на 8,1, то "ЕС" и "ОПЗЖ" напротив поднялись в рейтинге – на 2,4 и 1,7 процентов соответственно.

Результаты опроса, фото - Хвиля

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального банка Украины подсчитали, сколько наши заробитчане переводят средств в страну ежемесячно. Как оказалось, речь идет о миллиардах долларов. Специалисты поделились подробной статистикой.

Также сообщалось о том, что эксперты предупредили украинцев о новой смехе аферистов, при помощи которой преступники обманывают граждан. Оказалось, что под ударом добрые люди, которые стараются помочь, однако в итоге становятся жертвами мошенников. Эксперты рассказали подробней о новых способах аферистов нажиться на отзывчивых земляках.