Названа новогодняя забава, которая может вызвать пожар и превратить праздник в трагедию.

Такой информацией делится Обозреватель.

Новогодние праздники, фото: Вести
Новогодние праздники, фото: Вести
Новогодние праздники, фото: Вести

Салюты, фейерверки и прочие пиротехнические изделия являются основными факторами возникновения пожаров во время празднования новогодних праздников.

Валентин Асауленко, который является экспертом по пожарной безопасности, сообщает, что во многих городах нашей страны запрещены фейерверки в публичных местах. Такой запрет связан с военными действиями, которые происходят на Донбассе.

Эксперт предупреждает о том, что не стоит в домашних условиях использовать пиротехническую технику, ведь это может привести к плохим последствиям. Например к возгоранию или же травмам разной степени тяжести.

Особое внимание Асауленко уделяет пользованию пиротехническими изделиями в спортивных залах, актовых залах, комнатах и на балконах. В таких помещения категорически запрещено использовать данные изделия. Он утверждает, что это на 99% может привести к возникновению пожара.

Стоит воздержаться от салютов и фейерверков во дворах, где поблизости растут деревья или размещены заборы или дома. Для безопасного использования пиротехнических изделий вокруг должно быть открытое пространство, при этом устанавливать их стоит на безопасном расстоянии.

Эксперт советует покупать такую технику лишь в специализированных магазинах и строго следовать инструкции.

Детям категорически запрещено самостоятельно запускать салюты и фейерверки, хоть и рядом присутствуют родители. В алкогольном опьянении тоже стоит отказаться от данной процедуры.

Еще одним важным фактором являются люди, которые принимали участие в боевых действиях. Они могут очень резко реагировать на взрывы от салютов. Проще всего не использовать фейерверки.

Недавно Стена рассказывала, что в Новогоднюю ночь каждый житель станы мечтает о шикарном выборе праздничных блюд на своем столе, чтобы удивить гостей и порадовать их гастрономическими изысками. Поэтому украинцы уже заранее составляют списки продуктов, которые обязательно должны присутствовать в холодильниках к 31 декабря. Не последнее место в этом списке занимают фрукты и десертные блюда.

Еще Стена сообщала о том, что от 500 грн до 1,5 тысячи за дерево -украинские лесники рассказали о продаже и стоимости новогодних елей, сосен и даже их веток. Новый год неоднозначный праздник если посмотреть с природоохранного ракурса и катастрофической ситуации с вырубкой традиционного дерева в преддверии праздника. И хотя есть специальные лесные хозяйства, выращивающие ели на продажу, незаконный сруб зеленых красавиц в лесах продолжается.