4 декабря всю Украину шокировало известие о страшном пожаре в одесском колледже. Жертвами пожара стали 16 человек. Из них двое скончались в больнице, еще четырнадцать были найдены на месте трагедии. Несколько человек числились пропавшими без вести, но их потом нашли спасатели под завалами без признаков жизни. Официальная версия - пожар произошел из-за возгорания бытового электрического оборудования на третьем этаже здания. Об этом пишет Украинская правда.

Пожар в одесском колледже, скриншот YouTube
Пожар в одесском колледже, скриншот YouTube

Как сообщается, Одесский городской совет принял решение выдать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших. Родным пяти погибших и 31 пострадавшему в результате пожара оказана материальная помощь в общей сумме 2,13 миллиона гривен.

Семьи погибших и пострадавшие в результате трагедии также получат дополнительную денежную помощь от городских предприятий как "благотворительную помощь". Так, потерявшие своих родных в пожаре, получат 50 тысяч гривен, лица, которые пострадали от пожара, и продолжают лечиться в больницах - по 30 тысяч гривен , пострадавшие лица, получившие повреждения различной степени тяжести - по 10 тысяч гривен.

В общей сложности, выплаты составят 4 миллиона 950 тысяч гривен. Из них за счет бюджета – 3,6 млн гривен, средства из целевого фонда Одесского городского совета – 1,2 миллиона гривен.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что после пожара в одесском колледже лечение в больницах проходят девять человек. Согласно информации, их состояние здоровья медики расценивают как стабильное. Правительство Украины пообещало оказать материальную помощь пострадавшим, а также семьям погибших. Известно, что родственникам жертв пожара выплатят по 100 тысяч гривен, а пострадавшие получат по 10-15 тысяч.

Также ранее сообщалось о том, что директору сгоревшего колледжа Любови Кочерге предъявили обвинение и будут добиваться домашнего ареста. Ей вручили подозрение по статье 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Полиция не исключает, что пожар мог произойти в результате умышленного поджога.