В СМИ появилась информация о том, что система монетизации субсидий перенесла глобальный сбой, в связи с чем, многие льготники не получили положенные выплаты за ноябрь. В Министерстве социальной политики рассказали, что примерно 60 тысяч украинцев остались без государственной помощи в ноябре 2019 года по причине некорректной работы Единого государственного автоматизированного реестра льготников (ЕГАРЛ), сообщает ubr.

Субсидии, фото: Dengi.ua
Субсидии, фото: Dengi.ua
Субсидии, фото: Dengi.ua

В то же время, сотрудники ведомства утверждают, что льготы за коммунальные услуги за октябрь-ноябрь текущего года, были получены населением точно в срок и в положенных размерах.

В Министерстве социальной политики рассказали, что за октябрь льготники получили 680 млн грн (перерасчет произошел 8 ноября), за ноябрь – 1.3 млрд грн (перерасчет проведен 10 декабря). В ведомстве сообщают, что абсолютное большинство субсидиантов получали государственные выплаты в безналичной форме. Известно, что в ноябре монетизированную субсидию в наличной форме получили 77 тыс. украинцев, а в безналичной – 1,7 млн граждан.

Около 60 тысяч граждан не получили субсидии из-за того, что в ЕГАРЛ содержалась некорректная информация. Как рассказали в ведомстве, многие данные о получателях к старту монетизации субсидий были устаревшими, поскольку вносились в реестр около 15 лет назад. По этой причине, утверждают в Минсоцполитики, случились задержки при создании личного кабинета субсидианта в «Ощадбанке».

‼ ВАЖЛИВО! Спростування інформації про “масовий збій системи монетизації пільг” ✅ Міністерство соціальної політики...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Friday, December 20, 2019

Ранее мы писали о том, что делать с вышедшими из оборота монетами мелких номиналов. Сдать их можно в любом отделении банка, на протяжении еще почти трех лет. В Нацбанке уже рассказали о том, что вскоре из обращения планируется изъять монету номиналом 25 копеек.

Также мы писали о том, что 21 декабря началось действие закона «О верификации и мониторинге социальных выплат». Законом предусмотрена проверка получателей всех государственных выплат, проводить которую будут на информационно-аналитической платформе.