В этом году Национальный банк Украины не только ввел в обращение новую купюру номиналом в одну тысячу гривен, но и решил избавить украинцев от мелких монет. Речь идет о монетах мелким номиналом в 1, 2 и 5 копеек. Однако, что же делать в том случае, если у вас дома скопилось определенное количество мелких монет? Выбрасывать их жалко, но и держать не хочется.

Копилка, фото: nizhyn.in.ua

Как пишет РБК-Украина, монеты, вышедшие из оборота, можно обменять.

Примечательно, что сдать такую мелочь можно будет еще на протяжении следующих трех лет. При этом, процедура эта абсолютно бесплатная и не имеет каких-либо ограничений.

Банкиры сообщают, что обменять монеты можно на банкноты или монеты других номиналов в суммах, которые кратны 10 коп.

Эксперты отмечают, что изъятие мелких монет поможет сократить время проведения кассовых операций клиентов, а также сократит расходы банков на их хранение.

Стоит помнить, что до 30 сентября 2020 года данные монеты обменять можно будет во всех отделениях украинских банков.

В Нацбанке Украины сообщили, что на этом изменения не заканчиваются. Следующей монетой, которую намерены изъять из обращения, станут 25 коп. Пока они остаются платежным средством на территории Украины, но при попадании в банки, их уже не вернут украинцам в оборот.

В банке заявили, что вообще намерены оставить украинцам лишь шесть номиналов банкнот и столько же монет. Во многих странах уже ввели такую практику и это помогло сделать наличные расчеты более удобными.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что до конца 2019 года ожидается более низкий уровень инфляции, чем прогнозировалось, из-за существенного укрепления обменного курса. Однако, в начале 2020 года на курс может повлиять несколько факторов.

Также "Стена" писала, что многие украинцы, получающие субсидии задаются вопросом, как же узнать размер доплаты. В Министерстве социальной политики разъяснили, что украинцы должны получить смс-сообщение с данной информацией. Также на сайте банка можно найти свою страницу, где будет доступна информация о средствах на счете. Однако многие пользователи жалуются на плохую работу данного сервиса.