Глава Министерства экономического развития Тимофей Милованов рассказал о намерении ведомства повышать заработные платы украинцев на 2 тысячи гривен ежегодно. Кроме того, в ведомстве хотят сократить число безработных в Украине с 1,5 млн до 900 тысяч, сообщает Экономическая правда.

Тимофей Милованов. Фото: Радио Свобода
Тимофей Милованов. Фото: Радио Свобода

Такое заявление Милованов сделал во время визита на харьковский завод «Турбоатом».

По словам главы Минэкономразвития, безработица в Украине составляет 8,5 процентов, что равняется 1,5 млн. Для борьбы с этим явлением, считает Милованов, необходимо заняться упрощением законодательства, сделать процедуру найма сотрудников более легкой и повысить уровень их социальной защищенности.

Что точно необходимо сделать, говорит Милованов – изменение работы центров занятости. По словам главы ведомства, они должны перестать быть социальными кассами, куда граждане приходят только за получением пособия по безработице и начать оказывать реальную помощь людям, находящимся в поисках достойной работы.

Как сказал Милованов, на сегодняшний момент, люди ищут работу, а работодатели – сотрудников, но современные реалии таковы, что люди должны искать навыки, представляющие ценность в современных рыночных условиях.

Миссия Министерства экономического развития, говорит его глава – снижение безработицы до уровня 5% и ежегодное повышение заработной платы украинцев хотя бы на 2 тысячи гривен. В то же время, рост цен, говорит Милованов, не должен превышать 5% в год.

Ранее мы писали о том, что Тимофей Милованов рассказал о готовящихся изменениях в Трудовой кодекс. По его словам, трудовой день не будет увеличиваться до 12 часов, а права беременных женщин не будут урезаны новым проектом ТК. В то же время, работодателям предоставляются некоторые новые причины для увольнения работников.

Также мы писали о том, что, по словам главы Минэкономразвития, для достижения в Украине зарплат, способных посоперничать с польскими, может уйти около 7 лет.