Министр экономики Украины Тимофей Милованов на днях развеял некоторые слухи о подготовке изменений в Трудовой кодекс. В частности, это касалось информации об увеличении рабочего времени до 12 часов. Также обсуждалось, что работодателям якобы дадут возможность на законодательном уровне увольнять беременных женщин.

Работодателям дали новые поводы для увольнения сотрудника, фото: piter-trening.ru

Как сообщает РБК-Украина, в Верховную раду внесен законопроект, в котором предлагаются определенные изменения в трудовой кодекс.

Если законопроект поддержат народные депутаты, то у работодателей появятся новые причина для увольнения сотрудника.

Сообщается, что в законе прописаны новые условия, при которых можно будет разорвать трудовые отношения.

Например, если сотрудник не появлялся на рабочем месте в течение всего дня без уважительной причины. Также если будет установлено, что сотрудник разгласил третьему лицу коммерческую тайну, это тоже может стать причиной увольнения.

Одной из новых причин также значится утрата доверия к работнику. В таком случае работодатель будет обязан сообщил своему сотруднику об этом в течение определенного срока. В случае если, сотрудник проработал менее шести месяцев, его должны проинформировать об увольнении за не менее чем 15 дней. Если же сотрудник проработал больше полгода, то на информирование дается не менее 30 дней. Чем больше срок работы сотрудника, тем дольше дается срок работодателю на то. Чтобы проинформировать сотрудника о своем решении.

В законопроекте работодателю запрещается уволить сотрудника за то, что он принимал участие в забастовке. Также нельзя уволить работника из-за беременности. При этом, в случае реорганизации или ликвидации предприятия, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет не будут обязаны трудоустраивать.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр юстиции Украины Денис Малюська ранее пожаловался на маленький размер заработной платы. При этом, он отметил, что его оклад должен составлять не менее 80 тыс. грн. Если же его требование правительство не выполнит, он пообещал уволиться. Узнайте, сколько получил министр за ноябрь.

Также "Стена" писала, что народные депутаты поддержали предложение уменьшить размер штрафов в отношении работодателей, которые допустили к работе неоформленного сотрудника.