Прожиточный минимум будут пересчитывать и поднимать.
Об этом сообщают Вести.
На парламентском слушании, которое проводилось 18 декабря, рассматривали вопросы об изменении прожиточного минимума и методологию его расчета. Кроме этого предлагается продлить детский возраст до 20 лет и ввести понятие прожиточного минимума для семьи.

От прожиточного минимума отвяжут ряд выплат, фото: скриншот с YouTube
От прожиточного минимума отвяжут ряд выплат, фото: скриншот с YouTube

На сегодня сумма прожиточного минимума определяется возможностями бюджета, но никак не отвечает определению социального показателя.
Определяю бедность в мире по-разному. Всемирный банк вводит понятие «абсолютная бедность», такие граждане живут на два доллара и менее в день. В ООН и ЕС такая цифра составляет пять долларов.
По информации Госстата в нашей стране есть не только бедные, а и абсолютно бедные. Как мы знаем минимальная пенсия на сегодня составляет 1638 гривен. Если посчитать, то получается что пенсионеры вынуждены жить на 2,3 доллара в день. Такие цифры предоставлены с учетом новых пенсионных выплат и нынешнего курса гривны, который укрепился. В начале года пенсионерам приходилось жить менее чем на два доллара.
С первого декабря прожиточный минимум увеличился и установился на сумме 2027 гривен. Исходя из этого, гражданам, которые получают выплаты равны прожиточному минимуму, придется жить на 2,8 доллара в сутки. Такая цифра чуть больше абсолютной бедности, но и не достигает порога обычной бедности. По данным Госстата такие доходи имеют 1,8% населения Украины.
Чтобы семья не считалась бедной, доходы каждого члена семьи должны составлять 3517 гривен в месяц. По стандартам нашей страны доход должен быть не меньше прожиточного минимума и остановиться на 4218 гривен.
Госстат сообщает, что в Украине месячный доход 14,3% домохозяйств составляет лишь три тысячи, а вот еще у 20% эта сумма больше лишь на одну тысячу. Из этого выходит, что каждый третий житель проживает за чертой бедности. Но данная ситуация выглядит лучше, чем была в прошлом году. Тогда бедными считались больше половины украинцев.
В будущем в Верховной Раде планируют ввести еще одно понятие как «реальный минимум». Это связано с тем, что сегодняшний расчет минимума проводят по устаревшей методике, в которую не включены модицинские и социальные нормативы.
Вице-спикер Елена Кондратюк во время слушания высказалась о бедности в современном понимании. К бедности можно отнести недоступность ряда базовых, медицинских и других услуг. Когда семьи тратят большую часть своих доходов на продукты питания, и оплату коммунальных счетов и не имеют возможности откладывать деньги. Такая ситуация наблюдается в нашей стране.
Министр социальной политики Юлия Сокловская утверждает, что они намерены пересчитать прожиточный минимум и найти необходимые ресурсы. Соколовская сообщает, что увеличить цифру вдвое не получится, ведь социальная политика зависит от экономического развития страны.
Первым шагом является подготовленный законопроект в котором предлагают «отвязать» ряд показателей от прожиточного минимума. Сумма штрафа будет высчитываться из новых показателей - «расчетной единицы» и «штрафной ставки», которые предлагают утвердить в новом документе.
Прожиточный минимум будет постепенно будет увеличиваться, чтобы составил 30-40% от размера средней зарплаты.
Первым делом повышать минимум будут поднимать в рамках программы помощи малообеспеченным семьям.
Существует большое количество методологий определяющих прожиточный минимум. Их озвучила Галина Третьякова, а еще она сообщила о том, что никакая из них не поможет поднять величину минимума более 4 тысяч.
Элла Либанова, которая является директором Института демографии утверждает, что методика должна позволять быстро реагировать на изменения в структуре потребления, минимум должен определяться для семьи, а не для отдельного человека, а формировать пищевую корзину индивидуально для каждой возрастной группы.

Возможно, благодаря таким нововведениям украинцам станет лучше жить.

Недавно Стена сообщала о том, что в пятницу, 20 декабря во многих городах Украины сотрудники полиции провели рейд по игорным заведениям, в которых было организовано подпольное казино. По итогам, было возбуждено около 250 уголовных производств. Премьер-министр Украины Алексей Гончапук записал видеообращение, в котором попросил украинцев сообщать о таких незаконных игорных заведениях. По словам премьера, до конца года такие игорные заведения должны полностью исчезнуть.
Еще Стена сообщала, что многих налогоплательщиков, которые вышли на заслуженный отдых два года назад, тревожит вопрос о начислении пенсионных выплат и их перерасчете в связи с текущей пенсионной реформой, направленной на снижение коэффициента начисления средств.