Многих налогоплательщиков, которые вышли на заслуженный отдых два года назад, тревожит вопрос о начислении пенсионных выплат и их перерассчете в связи с текущей пенсионной реформой, направленной на снижение коэфициента начисления средств. Об этом пишет from-ua.

Украинцам рассказали о перерассчете пенсий, фото: скриншот с YouTube

Действующее законодательство предусматривает начисление государственной помощи в виде пенсионных выплат согласно коэфициенту 1%. То есть, получатели пенсий, которые стали таковыми после 2017 года, имеют право получать пенсию, отталкивается от коэфициента в 1% от зароботной платы, выплачиваемой бывшим налогоплательщиком. Один из пенсионеров поинтересовался механизмом начислений его пенсии и ее перерасчетом, если он вышел на заслуженный отдых в 2017 году. При этом мужчина должен был получать выплату согласно коэфициенту 1,35, а также получить повышенную пенсию после того, как отработает еще два года сверх необходимого трудового стажа. О процессе начисления подобных пенсионных выплат рассказала заместитель руководителя департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина.

Женщина отметила, что данный пенсионер не может получать повышенную пенсию из-за того, что ему сохранили размер зарплаты для исчесления выплаты, а также добавили средств к старому размеру, поскольку коэфициент в Украине снизился до 1%. При этом, пенсионеру остается только ждать, когда эта помощь, то есть надбавка, нивелируется, чтобы уравнять выплату в результате перерасчета и получать свои законные деньги.

Решение о перассчете пенсий действует с 1 октября 2017 года. То есть, начиная с этого периода, рассчет пенсионных выплат происходит относительно коэфициента 1% от бывшей зарплаты. Те лица, которые стали пенсионерами в 2015, 2016 и 2017 годах, должны выждать период, когда перерасчет сравняется и произойдет повышение пенсионных выплат.

«Зарплата для исчисления пенсии осталась прежней — 3764,40 грн, при этом стоимость одного года стажа уменьшилась до 1. Так получилось, что с 1 октября 2017 размер вашей пенсии, исчисленной по новой формуле, уменьшился. У кого-то он уменьшился на 1500 грн, у кого на 800, 700 грн — по-разному»,- объяснила Галина Мастюгина.

Ранее "Стена" писала, что нужда заставила пожилого человека выйти в метро с табличкой, "Шью мужские костюмы". Так дедушка надеялся немного подзаработать, ведь на пенсию тяжело прожить. Пенсионера заметила случайная прохожая, она и разместила в сети пост о 73-летнем дедушке. Сообщение быстро распространилось, и теперь портного пригласили на работу в одно из киевских ателье.

Напомним, что в государственном бюджете на 2020 года на субсидии чиновники выделили 47,6 миллиарда гривен. Минсоцполитики совместно со Всемирным банком намерено использовать успешный опыт ряда европейских стран, который направлен на оказание эффективной помощи тем, кто действительно нуждается в такой социальной помощи. Специалисты уже изучили их методику.