После того, как в Украине появились частные клиники и лаборатории, многие люди стали их клиентами - еще бы, ведь это гораздо быстрее и удобнее, чем многочасовое ожидание в очередях в коридорах государственных поликлиник. Комфортная обстановка и обходительный персонал частных лабораторий - это, конечно, здорово. Вот только цены в таких заведениях почти всегда "кусаются", а врачи норовят удлинить чек, навязав не разбирающемуся в медицине пациенту совершенно ненужные ему услуги и анализы.

Немало анализов являются бесполезной тратой денег. Фото из открытых источников
Немало анализов являются бесполезной тратой денег. Фото из открытых источников

По словам врача-инфекциониста Дарьи Паниевой, следует помнить о десяти совершенно ненужных и бесполезных анализах, сдать которые вас могут уговорить в частной лаборатории.

  • Так, совершенно бесполезным является исследование кала на дисбактериоз у совсем маленьких детей. Сам диагноз "дисбактериоз" является пережитком советской медицины; в странах, где уровень медицинского обслуживания находится на высоком уровне, такой диагноз медиков попросту озадачит.
  • Сдавать анализы на корь, краснуху, герпес 3-х типов и паротит бесполезно - проявления этих инфекционных болезней настолько узнаваемы, что установить диагноз с легкостью можно и без анализа.
  • Делать анализ на герпес 6 и 7 типов тоже бесполезно - все равно для борьбы с этой инфекцией еще не создано ни соответствующих препаратов, ни методов лечения.

Многие анализы - банальная трата денег впустую. Фото из открытых источников

  • Сдавать пробу на антитела класса IgG ко всем герпесам и токсоплазмам еще раз не стоит, если первичный анализ показал их наличие, поскольку антитела в любом случае останутся в организме до конца жизни человека.
  • Анализ на наличие в слюне Вируса Эпштейна-Барра в слюне методом полимеразной цепной реакции. Однократное обнаружение не подтверждает инфицирования.
  • Анализ на антитела IgG к любым инфекциям у детей до года, поскольку в этот период отличить детские антитела от материнских в организме ребенка невозможно.

  • Бесполезны любые анализы перед прививкой у здоровых детей. Абсолютное большинство патологий, при которых противопоказана вакцинация, не обнаруживаются с помощью общеклинических анализов и имеют клинические проявления.

  • Определение общего IgE для выяснения причины аллергии.
  • Не стоит делать иммунограмму ребенку дошкольного возраста, если он часто простужается - следует знать, что маленькие дети болеют ОРВИ до 12 раз в год, и это является совершенно нормальным.
  • КТ/МРТ головного мозга при подозрении менингита. Этот диагноз можно подтвердить только с помощью исследования спинномозговой жидкости.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что известный педиатр Евгений Комаровский назвал корвалол, валидол и валокордин "безумно преступными лекарствами".

Также ранее Стена писала о том, что доктор Комаровский назвал три основных принципа закаливания.