До Нового года осталась всего неделя и многих украинцев волнует “газовый вопрос” - чего ждать 1 января.

В “Нафтогазе” сделали важное заявление, согласно которому потребитель может выбрать для себя подходящую цену за потребление голубого топлива уже в 2020 году.

Нафтогаз. Фото: скриншот видеозаписи

Так в “Нафтогаз” продлили сроки, в течении которых можно написать отказ от гарантированной цены, если она не устраивает потребителя. В соответствии с этими сроками изменен график работы сервисных центров. Кроме того в “Нафтогазе” отметили, что можно воспользоваться онлайн услугами личного кабинета, который будет доступен даже в праздничные и выходные дни 25 декабря и 29 декабря.

По новым правилам, отказаться от гарантированной квартальной цены на газ можно не до 24 декабря, как было ранее, а до 30 декабря включительно.

Сервисные центры по обслуживанию клиентов будут работать до 28 декабря включительно. На онлайн площадке отказ можно осуществить до 30 декабря.

После 30 декабря изменить условия поставки голубого топлива изменить будет нельзя.

Газ для украинцев. Фото: скриншот видеозаписи

Напомним, что согласно решению “Нафтогаза”, с 1 января 2020 года для льготной категории потребителей, будут действовать две цены на газ: фиксированная квартальная, которая составляет 5500 гривен за 1000 кубометров ( плюс сумма НДС и затраты на транспортировку) или цена, которая будет пересматриваться каждый месяц ( на январь она составит 5500 грн плюс наценки).


Ранее Портал Стена сообщал о том, что в "Нафтогазе" заговорили о подводных камнях в соглашении с Россией по транзиту голубого топлива. Для минимизации рисков в "Нафтогазе" даже планировали перенос точек передачи газа на российско-украинскую границу. А в соответствии с рабочим вариантом, посредником между "Нафтогазом" и "Газпромом" должна была выступить европейская компания, которая также получала бы газ на этой же границе.

Также мы писали о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что цена на газ для украинцев может снизиться. В свете последних событий, глава Кабмина оптимистично настроен и рассчитывает, что цифры в платежках для украинцев наконец уменьшаться.