Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что цена на газ для украинцев может снизиться.

На это могут повлиять переговоры с РФ, передает канал 24.

Как известно, в четверг 19 декабря, проходили переговоры в Берлине, где встречались представители Украины, Москвы и Еврокомиссии. В ходе переговоров были достигнуты принципиальные договоренности и детали по договору на транспортировку газа. Кроме того Путин, выступая на встрече заявил, что Российская Федерация готова выплатить Украине сумму в 3 миллиарда долларов по "газовому" долгу. Решение о выплате именно этой суммы ранее было вынесено Стокгольмским арбитражным судом.

Источник: Подробности


В свете последних новостей, глава Кабмина оптимистично настроен и рассчитывает, что цифры в платежках для украинцев наконец уменьшаться

"Думаю, что на следующей неделе, а возможно, уже и на этой будут первые новости... И мы получим существенный прогресс... Цена уже сейчас меньше, чем в прошлом году, если вы посмотрите на платежку. И будет еще меньше, если у нас получится преодолеть кризис, связанный с прекращением контракта", - рассказал он.

Также премьер-министр сообщил, что Украина нуждается в том, чтобы транзит газа шел именно через украинскую территорию. Это значительно снижает стоимость голубого топлива.

На сайте "Стена" мы писали о том, что после проведения переговоров по газовым вопросам, все стороны отказались давать какие-либо комментарии. Напомним, что в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить украинскому "Нафтогазу" штраф в сумме три миллиарда долларов за неполную загрузку украинской газовой трубы.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в некоторых СМИ всплыли секретные газовые договоренности Киева и Москвы. Бывший нардепутат, журналист Сергей Лещенко сообщил новые детали договоренностей по газу. Согласно информации Лещенко, в Берлине 19 декабря стороны предварительно договорились, что Россия покроет долг перед Украиной.