В украинском правительстве решили внести некоторые изменения в систему оплаты труда государственным служащим и чиновникам. Соответствующее постановление утвердили еще 24 декабря. Теперь стало известно, каких перемен стоит ожидать чиновникам.

В Украине изменят зарплаты для чиновников, фото - NewsOne
В Украине изменят зарплаты для чиновников, фото - NewsOne

Как передает новостной портал Страна.ЮА, теперь базовый оклад чиновника не может быть ниже двух прожиточных минимумов. То есть не ниже 4 тысяч 200 гривен. В данном случае, отмечают специалисты, оклад чиновников привязали непосредственно к прожиточному минимуму. К слову, именно от привязки ряда выплат к прожиточному минимуму в то же время в нашей стране пытаются отказаться.

Глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский прокомментировал ситуацию. По его словам, два прожиточных минимумов – это только оклад, к которому далее прибавляются надбавки за выслугу лет, а также различные премии. Кроме того, в постановлении есть еще одно изменение: если ранее чиновникам рассчитывали заработные платы по определенной тарифной сетке и умножали на коэффициент (в зависимости от ранга чиновника), то теперь в Кабинете министров решили зафиксировать конкретные суммы.

Примечательно, что для этого внедрят систему подкатегорий для чиновников. Выглядеть это будет примерно так:

  • Категория А – руководители высших государственных учреждений (А1 и А2 – заместители);
  • Категория Б – руководители структурных подразделений разного уровня (Б1 и Б2 – заместители);
  • Категория В – ведущие и рядовые специалисты.

"Поделили чиновников на категории и обновили сетку окладов в рамках принятого недавно закона о госслужбе (проект №2260), хотя, правда, президент его еще не подписал. Это делается для дифференциации госслужащих и их более справедливой оценки, так сказать, в рамках "осовременивания". И, якобы, это должно повысить конкурентоспособность госорганов в борьбе за лучших специалистов", - отметил Андрей Забловский.

Также эксперт добавил, что есть некоторые неточности. Например, отметил специалист, власти заявили, что постановление входит в рамки бюджета. Однако видно, что в некоторых случаях все же будут надбавки.

Из интересных изменений для чиновников стоит отметить и средства на отпуск. Теперь отпускные будут равны ежемесячной заработной платой. Отмечается, что при всех надбавках можно выйти на 100 тысяч. Однако, разумеется, что такая возможность будет у чиновников не всех рангов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Государственной налоговой службе изменят некоторые нормы. В итоге ряд налогов будет отменен. Стало известно, у кого благодаря таким изменениям станет больше заработная плата.

Также сообщалось, что в Украине началось резкое возрастание необходимого трудового стажа для выхода на пенсию. Отмечается, что каждый год этот показатель будет продолжать расти. Стало известно, сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию. Появились подробности.