В рамках запланированной на 2020 год налоговой реформы будет рассмотрен вопрос об изменении налоговых ставок на доходы физических лиц. Об этом проинформировал руководитель Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов, передали в пресс-службе ведомства. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Сергей Верланов, фото: Униан
Сергей Верланов, фото: Униан

— Всем понятно, что шкала должна быть дифференцированной и на маленькие заработные платы налоговое давление должно быть снижено, — сообщил Сергей Верланов.

По словам главы ГНС, в данный момент имеется четкий список налогов, которые планируется уменьшить в ходе проведения налоговой реформы. Прежде всего, дело касается налогов на фонд оплаты труда. Верланов также подчеркнул, что налоговый пресс в Украине — средний по миру, а основным является вопрос налоговой справедливости.

— Есть плательщики, не платящие налогов. По этой причине налоговая нагрузка концентрируется лишь на законопослушных фирмах и гражданах. И наша цель — сделать так, чтобы платили все, что позволит уменьшать налоги, — отметил чиновник.

Стоит напомнить, что глава Кабинета министров Украины Алексей Гончарук заявлял, что налоговая реформа в стране будет проведена весной 2020 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 1 декабря украинский парламент поддержал проект закона № 2317, который призван улучшить администрирование акцизного налога. Как стало известно, администрирование системы реализации горючего и спирта (СЕАРПСЕ) собираются улучшить. Несмотря на глобальные перемены, проводимые проектом закона, акцизы на бензин и дизельное топливо остались неизменными — 213,5 евро за 1000 л.

Также «Стена» сообщала, что в украинском парламенте был принят закон № 2240, который регулирует добычу янтаря и ужесточает наказание за его нелегальную добычу, покупку и транспортировку. Теперь за вышеперечисленные действие придется заплатить 3000 — 10000 необлагаемых минимумов и отбыть тюремное заключение сроком 2-3 года.